Можно ли переходить на натуралку при ХБП, начальная стадия, и постоянных запорах

Здравствуйте. У кошки начались ужаснейшие запоры после перехода на кормление кормом ренал. Когде она ела холистики со стулом все было более менее нормально, запор раз в год, последний же год после перехода с холстиков на ренал запоры каждый день. Я даю ей дюфалак, потому что это невозможно просто. По узи нет никаких посторонних предметов, все более менее нормально, квасател по половинке прописывали на 14 дней и всё. Советовали добавлять псиллиум во влажный корм, не эффективно. Узи было в мае по почкам, расширена лоханка. Хочу перевести на натуральный корм, потому что похоже проблемы с кишечником из-за него. Но проблемы с почками сильно беспокоят, поэтому не знаю как лучше. Плюс вот по рентгену видно картона сильно растолстела за 2 месяца. Я ей давала влажный корм organix обычный, и похоже перекормила. Сейчас даю его же но ренал, периодически взвешиваю но в мае весь был 6кг 400 гр сейчас 6к 800 гр- это меня тоже напрягает. Плюс были проблемы с мочеиспусканием, (ну либо я преувеличиваю). Покраснения какие-то не понятные были около мочеиспускательного канала, анализ мочи прилагаю тоже. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка ориентальная, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! По вопросу кормления рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом, так как он в курсе состояния вашего питомца в динамике, он может точнее сказать, что можно, а что нельзя. Необходимо наблюдать за количеством воды, которое потребляем кошка в сутки 40-50 мл. на 1 кг. веса в сутки. Натуральную пищу можно давать в любом состоянии, но получится ли точно подобрать количество всех необходимых компонентов, это уже вопрос. Если будете переходить на натуралку, то составьте рацион с ветеринарным диетологом. 400 грамм не огромная разница, визуально скорее всего это выглядит как утолщение пузика, на рентгене такая разница из-за разницы в укладке. Вес 6+ кг. для большинства кошек является большим, если она еще набрала в весе, то необходимо снижать его, так как это создает дополнительную нагрузку на почки и не только, рекомендую соблюдать норму кормления указанную на упаковке. Желаю здоровья вашему питомцу!