Пес возрастом в 10 лет подрался несколько дней назад, сорвавшись с поводка, с другим более мелким псом

Здравствуйте. Пес возрастом в 10 лет, подрался несколько дней назад, сорвавшись с поводка с другим более мелким псом, после прихода домой, когда они расцепились, у него началась агрессия какая-то странная, и уже несколько дней его потряхивает, он в угол забьется и сидит не хочет общаться. Подскажите что делать?
Игорь Долгодворовпитомец: собака английский сеттер, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Невозможно, у сожалению, по описанию точно диагностировать причину данного поведения. Но очень похоже на то, что у собаки что-то болит и беспокоит его. Можно дополнительно предположить острый стресс. Это состояние стресса, которое сохраняется даже в отсутствие стресс-фактора, но это состояние проходит в норме в течение 1-3 дней. Если времени прошло больше, то это далеко не норма. Отсутствие видимых повреждений не означает, что никаких повреждений нет вообще. В такой ситуации я бы не медлила с обращением с собакой к ветеринарному врачу.