Перевод щенка на новый корм

Здравствуйте, у меня щенок карликовой таксы (2 месяца), первый месяц мы были на корме Бест Динер для щенков, но вчера заметила, что в упаковках стали менять корм: размер, запах корма (причина в смене завода предприятия). Этот новый корм в старой упаковке очень похож на кошачий, нигде не могу найти тот, что был. Также читала отзывы, и многие заметили подмену, у многих щенков появились проблемы на этом «новом» корме (диарея, рвота, аллергия). Я стала сомневаться, чем буду кормить щеночка (не знаю реальный состав и тд), поэтому хочу перевести ее на Грандорф. Но прежнего корма у нас не осталось. Подскажите, пожалуйста, можно ли ей сразу дать новый корм на 100% или замешать его с тем «сомнительным»? Она «сомнительный» 2 раза поела, с очень сильным аппетитом (он и пахнет ярче и на вкус тоже ярче) и стала будто гиперактивной после него, боюсь смешивать.
Мария Сокол Соколпитомец: собака такса, 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Насколько я понял, вы уже даете и собачка себя чувствует хорошо. Рекомендую наблюдать за общим состоянием (активность, аппетит, жажда, мочеиспускание, дефекация). В связи с резким переходом на другой корм может наблюдаться временное изменение консистенции стула, одноразовая рвота. Если собачка будет плохо себя чувствовать рекомендую показать ее на очный прием ветеринарному врачу, чтобы он мог его осмотреть. На будущее, рекомендую переводить постепенно в течение 7 - 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Желаю здоровья вашему питомцу!