Собака кусает хозяина во время прогулки

Здравствуйте. Собака дома ведёт себя хорошо, не рычит, спокойно реагирует на любые действия. Когда выходим гулять, иногда как будто что-то взбредёт в голову и начинает кусаться, хватать за одежду, грызть (не играючи). При этом это происходит не каждую прогулку. Переключение внимания не работает. Изначально думали, что раздражитель другие собаки, но бывает, что просто идёт никого нет и резко начинает за рукав хватать. Думали, что ей скучно, стали гулять с мячиком, но тот же результат. Начинаешь вести за ошейник она успокаивается (но не сразу). До смены зубов такого не было. Как можно ее наказывать или дать понять что так делать не следует? Кинолог не помог с данной проблемой, сказал, что нужно просто стерилизовать. Собака девочка австралийская овчарка 6 месяцев.
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Пожалуй, начну с конца вашего вопроса — о стерилизации. Есть много мнений по этому поводу, они совершенно рознятся между собой, но к каждому мнению подведена довольно убедительная теоретическая база, основанная на разных исследованиях. Кто-то считает, что стерилизовать собаку нужно до первой течки, потому что так снижается риск гормонозависимых онкологических заболеваний, а кто-то говорит, что при этом возрастает риск других, негормонозависимых заболеваний. Моя личная точка зрения, основанная не только на теории, но и на практике, заключается в том, что половые гормоны влияют не только на физическое, но и на ментальное взросление собаки. Поэтому если спросить меня, в каком возрасте лучше стерилизовать собаку, то я скажу, что никак не ранее полутора лет. Кроме того, стерилизация (на самом деле это кастрация — удаление половых желез) влияет только на уменьшение количества половых гормонов. Следовательно, это может оказать влияние только на гормонозависимое поведение, и ни на какое другое. Описанное вами поведение с вероятностью 99% таковым не является. Да и вообще, любое поведение, даже если изначально было гормонозависимым, рискует стать для собаки привычным, и в этом случае кастрация никак на него не повлияет. Поэтому никогда не нужно рассматривать стерилизацию как метод коррекции поведения собаки — эффективность в лучшем случае 50/50. Теперь о поведении. Оно продиктовано какой-то потребностью собаки, которая возникает прямо здесь и сейчас. Потребность — штука такая, эфемерная, изначально неосознаваемая. Вот наверняка вы по себе знаете, что иногда прям внезапно возникает такое чувство — что-то хочется сделать. И мы начинаем осматриваться вокруг себя в поисках того, что нам бы помогло понять, что именно нам хочется сделать/съесть/увидеть/с кем поговорить и т. д. Например, нам на глаза попадается холодильник. И мозг сообщает: о! Иди съешь что-нибудь! Тут потребность уже становится понятной: мы хотим есть. Идем, открываем холодильник, и осматриваем его содержимое в поисках того, что реально хочется съесть. Можем выбирать из готовых блюд, можем заметить колбасу и захотеть бутерброд, может быть решим пожарить кусок мяса. В любом случае, потребность конкретизировалась и материализовалась, стала осознанной. Но заметьте, что это произошло не сразу. И вообще это произошло только потому, что мы с вами люди, обладаем довольно большим жизненным опытом, рассудочной деятельностью, абстрактным мышлением. У собаки нет ни того, ни другого, ни третьего. А если мы имеем дело еще и с активной и возбудимой собакой, у которой в нервной системе процессы возбуждения преобладают над процессами торможения (аусси обычно именно такие), то она даже затормозиться не может, чтобы понять, чего она хочет, тем более — у нее нет такого богатого набора компетенций как у человека, чтобы не только осознать, но и найти пути реализации этой самой потребности. А потребность есть. И красная лампочка (условно) в голове собаки загорелась, и уровень эмоционального возбуждения и фрустрации возрастает мгновенно. А тут на глаза попадается поводок — конечно, его надо жевать. Спасибо что поводок, а не ваши руки или ноги, и так бывает. А если собаке жевание поводка действительно помогло и фрустрация снизилась хоть немного, а может и сильно, то довольно быстро это поведение станет для собаки привычным. Исходя из написанного выше — нам нужно научить собаку распознавать свои потребности. Для этого ей нужно усилить несколько компетенций: 1) Внимание к собственным ощущениям 2) Переключение внимания 3) Умение расслабляться 4) Умение переживать фрустрацию 5) Самоконтроль И это только то, что я вижу из вашего описания, на самом деле может быть и так, что фронт работы тут намного больше. Так или иначе, очень рекомендую вам воспользоваться помощью специалиста по коррекции поведения собак. Это не то же самое, что кинолог. Ну а пока самостоятельно вы можете как минимум поработать с собакой над расслаблением скажем, по протоколу Сьюзан Клозье, его легко найти в интернете. Дополнительно к этому немного пересмотреть процесс прогулки — может быть, добавить какой-то активности собаке, а может быть и наоборот, потому что плох не только перегруз, но и недогруз. А под активностью я тут понимаю не беготню, а какую-то совместную с вами деятельность, как, например, поисковые игры, какие-то упражнения, трюки. С соблюдение баланса между активностью и спокойными занятиями. Собаку можно также научить распознавать свои потребности, называя какие-то виды деятельности каждый раз одними и теми же словами: играть — и предлагаем игру, кушать — предлагаем еду, отдыхать — идем работать расслабление, работать — отрабатываем какие-то команды и навыки, и т. д. И в будущем вы сможете предлагать собаке выбор, а она своей эмоциональной реакцией покажет вам, чего ей действительно в настоящий момент хочется. Наказание тут, как, впрочем, и везде, увы, бессмысленно и приведет только к усилению возбуждения и снижению доверия собаки по отношению к вам.