Бродячего кота покусали собаки

Дворового кота попытались съесть собаки. Сам не видел, когда пришёл, уже отогнали. Укусили в районе почек, ближе к хребту. Шкуру не порвали, маленькую ранку от клыка с правой стороны обработал перекисью водорода хорошо, и она уже зажила (запахов не было, как и гноя), но кот всё равно не может ступать на правую лапу или активно двигать хвостом. Хотя лапа тёплая, и он ей шевелит иногда. Позвоночник тоже даёт ощупывать без проблем, а вот мышцы и у почек (куда пришёлся укус) больно ему трогать. Там небольшие твёрдости, как синяки. Проверил глаза, никаких изменений или крови. По-большому не ходит, только по-маленькому и, так как двигаться больно, то под себя уже второй-третий день. На лапы встаёт задние, но видно, что больно. Мало ест, пьёт, двигается. Много спит у батареи. Температуры вроде бы нет, нос немного сухой. Ни агрессивного поведения, ни попыток забиться в угол или апатии. Подхожу, мурлыкает или просто смотрит. Кот бродячий, в ветеринарку тащить не могу по средствам. Завтра сделаю отвар из можжевельника. Что -то ещё посоветуете из недорогого ему дать?
GLUK ХРпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Случай очень серьёзный, потому что если питомца покусали бродячие животные, речь может идти о бешенстве. В подобных ситуациях следует незамедлительно обращаться в районную станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) или сообщить о случае в местный комитет ветеринарии. Далее необходимо действовать их рекомендациям.
GLUK ХР
Не бешенство. Собаки здоровы. Просто они бродячие и очень голодные. Это не первый кот\пёс за последние несколько лет, которого они пытались съесть. Вот такие вот "в мире животных" у нас тут, где одни зверушки жуют других, не взирая на то, кто они там. Более того, у меня тут конкретная задача: кот пострадал слегка и его нужно подлечить. Потому, не могли бы вы всё же дать практический совет, а не отсылать к специалистам местным? Все равно денег на всё это нет, и я могу ему купить только что-то простое, да место дать отлежаться. Ещё раз напоминаю - кот дворовый, а не мой питомец, их тут много бегает. Я его выхаживаю чисто потому, что жалко выпинывать на смерть. А он именно помрёт на улице, так как ходит с трудом, опираясь на заднюю правую лапу. Про СББЖ\комитет ветеринарии первый раз вообще слышу и не уверен, есть ли такой зверь в нашем городе, или просто бюджет пилят. По усатому Бомжу на сегодня: Кот без особых проблем сам сел, опираясь на задние лапы (до этого предпочитал лежать, стоять было больно) и поел пакет с вискасом. Можжевельника в аптеке не нашлось, потому отпаиваю тысячелистником каждые пару часов понемногу. Усатый дал потрогать "синяк" с правой стороны без возражений. Похоже, болит меньше, но сам "синяк" довольно крупный, упругий, похож на гематому, расплывшуюся справа сбоку, на месте, где укус пришелся. Прощупал всё там, вроде спадает, если сравнивать с тем, что было. По итогу, кот даже не мявкнул. Проверил дёсна, здоровые, розовые, глаза в порядке. Температуры нет. Довольная морда выглядывает от батареи постоянно, если не спит. Жду ваших советов касательно таблеток\трав и т.д.