Агрессия у собаки

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать с агрессией пса. Мальчик, русский охотничий спаниель, 2 года, когда он находится один в своей комнате долгое время, подходишь к нему, начинает рычать и скалиться, а если спит, то может кинуться, но при этом ни разу не укусил. Думаю, что он находится в комнате и присваивает себе какие-то вещи, и охраняет их. На шкафу в комнате висит рюкзак, когда он спать ложится и я захожу в комнату, подхожу к рюкзаку, начинает скалиться и рычать. Что думаете по этому поводу?
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Самый главный вопрос, который у меня возникает: такое поведение всегда было характерно для собаки или возникло только в последнее время? Если это второй вариант, я бы в первую очередь показала собаку врачу. Очень часто изменение поведения, в частности — внезапная агрессия — является индикатором какого-то физического дискомфорта. Если же такое поведение для собаки было характерно всегда, то тут много о чем можно подумать, например: 1) Собака спит недостаточно крепко, фактически не расслабляется, постоянно находится в состоянии ожидания чего-то, видимо, не очень приятного для себя. Причин, по которым это может происходить, очень много. Это может быть недостаточная нагрузка собаки или, наоборот, избыточная нагрузка. Я имею в виду нагрузки физические и ментальные. И те, и те имеют огромное значение. Может быть, что собака в принципе плохо умеет расслабляться — некоторых собак приходится этому учить. Возможно, место, где спит собака, расположено в не очень подходящем для этого месте и собаке трудно почувствовать себя в безопасности. Возможны и физиологические изменения/нарушения в работе нервной системы (кстати, нередкая история у спаниелей) или нарушение гормональной регуляции периодов сна/отдыха и бодрствования. 2) Очень похоже на то, что у собаки сложности с доверием к людям вообще, либо к членам семьи в частности. Мне сложно сказать, чем это вызвано. Довольно часто это происходит потому, что люди ведут себя не слишком предсказуемо для собаки, а тем временем, предсказуемость — это очень важный элемент жизни собаки, который гарантирует стабильность и безопасность. 3) Поведение собаки, которое вы описываете, похоже на стресс-реакцию. Для стресс-реакции характерно использование собакой какого-то автоматического поведения, которое призвано помочь собаке справиться со стрессом с минимальными потерями. Это вполне может быть агрессия. Плохая новость в том, что такое поведение способно быстро закрепиться и стать для собаки привычным. И вторая плохая новость в том, что бороться с этим поведением напрямую бессмысленно, нужно искать причину стресса и воздействовать непосредственно на нее. К сожалению, я в этой истории не могу дать конкретных рекомендаций по коррекции поведения собаки за исключением двух: 1. Во избежание травм, я бы рекомендовала приучить собаку к наморднику и надеть ему намордник на постоянной основе. Как минимум на время коррекции. В наморднике важно, чтобы у собаки была возможность полностью открывать пасть — это терморегуляция собаки. Можно также подобрать намордник, в котором собака может есть и пить — типа Баскервиль. Либо просто снимать намордник на время еды. Собака в наморднике значительно более безопасна для всех членов семьи, а вам сейчас очень важно почувствовать себя в безопасности, потому что если вы опасаетесь реакции собаки, то эти опасения, неуверенность и страх вы транслируете своим языком тела, а собака его считывает и соответствующим образом интерпретирует, возможно, полагая, что вы для него небезопасны. 2. Обратиться к специалисту по коррекции поведения для индивидуальной работы собаки. Тут, увы, нет универсальных рецептов и очень многое нужно учесть, чтобы коррекция была эффективной. Дистанционные рекомендации по коррекции такого рода поведения могут не только не помочь, но и усугубить проблему.