Коррекция поведения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной того, что собака (год) приучена к пеленке, но раз в месяц-полтора гадит на кровати и ковры? Как решить данную проблему? Собака получает достаточно внимания, одна не остаётся.
Ксения Удаловапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У этого поведения может быть довольно много причин. 1. Собака нездорова. Первое, что следует проверить при любых проблемах с нечистоплотностью — это здоровье собаки. Даже если проблема возникает эпизодически и даже если иных симптомов мы не видим. Любой физический дискомфорт может спровоцировать данное поведение. 2. Хорошо бы проанализировать, в какой именно ситуации собака идет и писает в неположенном месте. Может быть, это происходит в состоянии сильного жмоционального возбуждения. Например, кто-то пришел с работы, или собака слишком долго играла и перевозбудилась от игры, или собака голодна и испытывает фрустрацию из-за неудовлетворенной витальной потребности. В этом случае все немного сложнее, потому что придется научить собаку контролировать собственное состояние и не «закипать» до состояния, когда ей самой трудно себя контролировать. Это обучение лучше осуществлять под контролем специалиста. 3. Очень важный вопрос — режим собаки. Насколько регулярно происходят прогулки, насколько они подчинены определенному режиму. Строго говоря, в год собака должна бы уже отказаться от пеленки. Если этого не произошло, то вполне вероятно, что собака просто не понимает, когда будет прогулка и будет ли она вообще. Может быть вы учили собаку проситься на улицу, но это обучение не было доведено до логического завершения по какой-то причине, но собака, не научившись проситься (или научившись наоборот), не научилась и терпеть. 4. Обычно состояние стресса сопровождается такого рода явлениями как опорожнение кишечника и/или мочевого пузыря. Это, в общем, перекликается с п. 2 в какой-то мере. Поэтому рекомендация та же — понаблюдать, в какие моменты это происходит и проанализировать, не была ли собака в состоянии стресса в этот момент, если да — то почему. Так или иначе, у меня есть парочка общих рекомендаций для коррекции данного поведения, которые могли бы вам помочь. 1) Создать строгий режим прогулок. Каждый день в одно и то же время. На улице хвалим и кормим собаку за каждый попис. 2) Дома увеличить количество пеленок, возможно + убрать ковры, потому что собака может путать ковер и пеленку, особенно если пеленка лежит возле ковра или на ковре. 3) Кровать застелить клеенкой. Как минимум вам будет спокойнее, что не придется перестирывать все постельное белье. Как максимум — собаке будет вообще некомфортно залезать на скользкую и холодную кровать. 4) Все описанные места тщательно замыть специальными зоосредствами для уничтожения запаха мочи (НЕ хлоркой и НЕ уксусом). 5) За пописы дома собаку не ругать и не наказывать. Невозможно никакими средствами объяснить собаке, что мы недовольны тем, что она написала, зато можно объяснить легко и непринужденно, что нельзя писать туда, где видно лужу. А туда, где не видно — можно. И вот они — кровати, диваны и ковры. Так что берем тряпочку и вытираем, не показывая собаке, что мы недовольны.