Может ли привитый кот заболеть бешенством

Здравствуйте. 19.08 кота на даче, ночью укусило в хвост какое то животное. Укус сильный, абсцесс был, который вскрыли в вет. клинике, сейчас продолжаем лечение. Кот привит от бешенства в июле 2022 года и в августе 2023 года. После укуса прививку не делали. Очень боюсь, что у него может быть бешенство и животное может заразить нашу семью. Может ли привитый кот заболеть бешенством?
Ольга Городнова Городновапитомец: кошка турецкая ангора, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Процент заражений привитого питомца невелик – 2 – 4%., но даже привитые домашние кошки, гуляя на улице, имеют небольшой риск заражения бешенством. Все зависит от количества вируса, попавшего в организм, уровня поствакцинальных антител и места укуса. Прививка от бешенства действует в течение трех лет, однако, кратность устанавливается в зависимости от страны проживания, (в России - 1 раз в год).