Кошка постоянно лижется

Здравствуйте. Моя кошка очень часто лижет свою шерсть, хвостик, возле хвостика, спинку, бока. Блох нет. С правой стороны на боку красное пятно. Она сильно нализала его. Подскажите что может быть и что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка персидская, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Очень часто навязчивое вылизывание сопровождает зуд у питомца. Основные причины, которые могут приводить к зуду это, - несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Красное пятно у кота на лапе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за пятно у кота? Обнаружили вчера, кот часто лижет эту область, она чуть кровоточит. Насколько я помню, из этой лапы у нас брали кровь на…
Опухоль у собаки
Здравствуйте. Моей собаке 11 лет. На боку был жировик, который ей не стали удалять, так как вокруг ещё много мелких. Жировик вскрылся и на его месте появилась какая-то опухоль, которая…
Какой-то нарост что это может быть
Добрый вечер! Обнаружила на голове вот такой нарост, долгое время был в виде папиломы, теперь вот в таком виде, не болезненное образование. Что это может быть?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования