Кошка постоянно лижется

Здравствуйте. Моя кошка очень часто лижет свою шерсть, хвостик, возле хвостика, спинку, бока. Блох нет. С правой стороны на боку красное пятно. Она сильно нализала его. Подскажите что может быть и что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка персидская, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Очень часто навязчивое вылизывание сопровождает зуд у питомца. Основные причины, которые могут приводить к зуду это, - несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу.