Агрессия

Здравствуйте. У меня овчарка, девочка, 4 года. Занимаемся с ней всегда. В том году, ее за лапу укусила маленькая собачка. А в этом году моя собака ее загрызла. Это повышенная агрессия. Подскажите, что делать чтобы не допустить больше такого? Спасибо
ирина колеровапитомец: собака немецкая овчарка, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В оправдание собаки замечу, что собака в принципе не мыслит такими категориями как «жизнь» и «смерть». У собаки совершенно иное восприятие того, как устроен мир, в связи с особенностями мышления. Они, в свою очередь, зависят от того, что у собаки почти не развито абстрактное мышление и рассудочная деятельность. В связи с травматическим опытом, когда вашу собаку укусила, другая собака, конечно, у вашей собаки могло остаться негативное отношение к этой, конкретной, собачке или вообще ко всем собачкам, похожим на нее. И это, негативное, отношение могло запросто явиться причиной для нападения. А дальше получилось то, что получилось, легко и непринужденно как минимум в связи с разницей в размерах собаки (насколько я понимаю). Но собака не хотела убить. Хотела напугать, прогнать, избежать всеми способами неприятностей для себя, но точно не убить — такого исхода она по умолчанию предполагать не могла. Не думаю, что это поведение можно с полным правом назвать немотивированной и/или чрезмерной агрессией. Хотя, бесспорно, ситуация неприятная и даже трагическая для владельцев маленькой собачки. Но если разобраться, почему так произошло, то мы придем к тому, что первопричина всего произошедшего — бесконтрольность и недостаточная управляемость одной из собак или обеих. Первого и второго инцидента могло не произойти, если бы обе собаки были на поводках. Ну или как минимум одна. Если мы принимаем решение отпустить собаку с поводка (мы или другие владельцы собак), то мы должны быть уверены в том, что наша собака а) безопасна и б) управляема голосом Если что-то одно из этого хромает, то все просто: собака гуляет на поводке. И без поводка только там, где вероятность какого бы то ни было нежелательного поведения равна нулю. Это, в общем-то, и есть первый и главный способ в будущем избежать повторения такой ситуации. Однако, с учетом случившегося, нельзя исключить того, что ваша собака будет проявлять нежелательное поведение в отношении других собак. Это могут быть вообще все собаки, либо собаки определенного размера/типа/масти. Понаблюдайте за этим. Если будете такое поведение замечать, то вам в помощь протокол коррекции поведения, который я подробно описывала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/89123-sobaka-brosaetsya-na-lyudej-i-sobak/ В целом же имеет смысл обратить внимание на базовое бытовое послушание собаки, которое бы гарантировало вам ту самую управляемость голосом, о которой я говорила выше. Но это лучше организовать с привлечением опытного инструктора.
ирина колерова
Спасибо вам огромное!