Алексей Бондаренкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Насколько правильно я вас поняла, вы переживаете, что ваш питомцец заразился бешенством?
Хотела бы уточнить, что бешенство не берется из ниоткуда, а передается после укуса со слюной диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д.
Если у кошки текут слюни, это не обязательно симптом заболевания. Небольшое и однократное слюноотделение может быть нормой, если: кошка возбуждена, видит еду, находится в условиях с повышенной температурой и влажностью, как реакция на введение в рот горьких препаратов (например, таблетки от глистов).
Если у кошки текут слюни и она отказывается принимать еду, выглядит вялой, меняет поведение, то стоит показать её ветеринарному специалисту для диагностики проблем, которые могут вызвать повышенное слюнотечение. Причиной обильной саливации может быть также наличие инородных объектов в ротовой полости, горле или пищеводе (остатки пищи, части игрушек, шерсть). Хронические заболевания, расстройства пищеварительного тракта, онкологические заболевания и даже гельминты.
В таких случаях питомца необходимо показать на очный приём ветеринарному специалисту.