Коросточки на шее у кота

Добрый день, коросточки на шее у кота, в чем может быть причина? Вроде бы моем котика шампунем от блох и блошек, то вроде на шерстке визуально не можем найти, не 1. Кушает всегда одно Рerfect fit. Пробовали давать другие корма, не кушает, не нравится. Коросточек немного, и все они зажившие, но все равно настораживает. Как и чем лечить? Пока что заказали Левомеколь и чистотел от глистов.
Константин Дмитриевпитомец: кошка экзотическая, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 0,05% (продается в обычной аптеке. Желательно сходить на очный прием к ветеринарному дерматологу, чтоб взять соскобы и понять причину образования корочек. На данный момент можно просто наблюдать за состоянием котика, если будут появляться еще корочки то обратить внимание, при каких обстоятельствах, после чего увидели и чем котик занимался в этот день. Причиной может послужить: механическое повреждение кожи, грибки, инфекция, нарушения в работе желез. Чистотел не стоит применять внутрь (на слизистые), это их просто "сожжет", если вы уверенны в том, что корочки связаны с блохами или власоедами, то помимо обработки питомца, необходимо обработать все жилое помещение, так как насекомые не живут на наших питомцах, а только кормятся. Желаю здоровья вашему питомцу!