Блохи

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Симпарика не защитила Йорка от блох. Давали 16 августа, блохи скачут с 15августа. У собаки часто бывает гастрит, боюсь передозировки. Но как кусают любимицу мне очень жалко ее. Подскажите, пожалуйста, это значит не действует симпарика? Стоит ли мне ее давать ещё раз? Клещей на ней cлава Богу нет. Покупала в ветеринарном магазине Томас. Что можно cочетать с таблетками, ошейник или капли? Что безопаснее? Боюсь отравлений. Обрабатывала дектярным мылом и шампунем от блох и клещей. И спреем больфо. Но только на холку, боюсь слижет. Ничего не помогло. Пожалуйста, помогите моему питомцу!
любовь цуберапитомец: собака йоркширский терьер, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Обычно Симпарика является довольно эффективным средством, однако, при сильной блошиной инвазии может потребоваться другой препарат или другая дозировка. Надо так же учитывать, что блохи являются паразитами, которые не живут на теле питомца, они на нем только кормятся, в связи с чем их выведение может быть осложнено, поскольку помимо обработок самого питомца, требуется так же обработка среды его проживания. К сожалению, чтобы точно диагностировать степень блошиной инвазии и назначить корректное лечение, необходимо обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу, где он сможет провести осмотр животного и назначить противопаразитарные препараты, а так же порекомендовать средства для обработки помещения.