Почему изменилось поведение

Добрый день. Подобрали котенка. Около 2 месяцев ему. Со второго дня стал ходить на лоток. Сначала жил на кухне. Потом расширили территорию +прихожая и начались промахи. По большому если жидко, то ходит под дверь (пищеварение устаканивалось, лечили у ветеринара), если нормально, то идет в лоток. Но котенок такой очень активный стал ночами перелазить перегородки и мы открыли еще комнату (думали ночами может одному не комфортно). Такое поведение (жидко в угол, нормально в туалет) так и продолжалось. Писала всегда только в лоток. Через пару дней, когда стул установился, начался кошмар, какаем в комнате по углам, писаем на одежду, в совок, куда угодно, только не в лоток. Все места конечно мыли, пшикали антигадином, но толку ноль. Что касается лотка, то сначала был без наполнителя, потом добавили древесный (закапывать нравилось, но не какала). Подумали, что не нравиться лапкам и когда комнату открыли опять его убрали. Почему? Ведь так хорошо все начиналось! Как все вернуть, чтоб поняла лоток?
Ольга Максимова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Скорее всего котенок сбился с намеченного вами пути, по причине маленького возраста и увеличившейся территории. Придётся начинать все сначала, в этом деле необходимо терпение. Более подробно о приручении котика к лотку вы можете ознакомиться в статье: https://www.proplan.ru/cat/article/kak-priuchit-kotenka-k-lotku/