C cобакой что-то не так

Здравствуйте. Я спал ночью как меня разбудила моя собака, вся дрожит и бегает по комнате, лижется и чуть-чуть скулит. Бегает по кровате, прыгает. У меня есть кошка, но она спокойно спит, а с собакой что-то не так. (Такса помесь) Помогите пожалуйста. Как успокоить собаку по ночам, чтобы он спал спокойно.
Артём Исмаиловпитомец: собака такса, 13 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение собаки явно не является нормальным и естественным. Причиной для данного поведения может стать тревожность собаки, а вот что спровоцировало тревожность большой вопрос. И тут, увы, речь не о том, как успокоить собаку, а о том, как и где найти причину этого поведения. Я вижу большую вероятность того, что такое поведение могло быть спровоцировано физическим дискомфортом, то есть у собаки могло что-то болеть. В первую очередь я бы при первой возможности показала собаку ветеринарному врачу. Кроме этого, собаку могло что-то напугать - звуки за дверью или за окном, что-то, что произошло у вас в квартире (просто пальцем в небо - кошка что-то уронила или опрокинула), гроза с вспышками молнии и громом, может какой-то шумный транспорт проехал по улице, а может даже какой-то запах, которого вы можете даже не почувствовать. Иными словами: причин много. Начать обязательно с проверки здоровья собаки, потом действовать по обстоятельствам.