Судороги у кошки

Здравствуйте, нужна помощь, у нас кошку покусали собаки 22.08, попало все в нижнюю часть! УЗИ и рентген сделали все хорошо, ветеринары ставили уколы: витамины, противоосп.и т.д., раны мажем мазью, в общем как сказал доктор! Сейчас прям пару минут назад произошёл тонический спазм (судороги) мышц, с чем это связано? Сильно, что она ложилась прям на хребет, и все тело пульсировало (мышцы бились). Может быть из-за того, что проткнуты мышцы, или это симптом бешенства?
Миранда Одриянова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Действительно, при заболевании бешенством, в клиническую стадию может наблюдаться дрожь в мышцах и несогласованные движения. Но основными симптомами являются: изменения в поведении, слюнотечение и пена из рта, нарушение в глотании и приеме пищи. Опасность бешенства у кошки в том, что ряд симптомов – неспецифические, то есть могут наблюдаться при многих болезнях. Несвоевременное обращение за помощью может привести к заражению бешенством окружающих от больной кошки. Для того, что бы исключить бешенство, вам необходимо обратиться в СББЖ (Станция по Борьбе с Болезнями Животных). Основные причины судорог: заболевания головного мозга и интоксикация или нарушение обмена веществ. Необходимо обратиться к лечащему врачу на очный прием. Также если подобное повторится до похода ко врачу, необходимо записать на видео котика, это может помочь при постановке диагноза. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!