Собака той-терьер потерял ориентацию в пространстве и рефлексы

Здравствуйте. Собака кобель той-терьер, 3,5 года, упало зрение, зрачки расширены, походка стала шаткой, без какой либо причины. Ударов и падений не было. Через несколько часов начались судороги, перестал ходить, не реагирует ни на что. Зрение, слух, глотательный рефлекс полностью пропали. Противосудорожными препаратами судороги не снимаются. Под седативными препаратами судороги проходят, без препаратов судороги продолжаются. На МРТ головного мозга с контрастным веществом и без контраста патологий не выявлено. Исключенные диагнозы: чума, парвовирус. На лечение не реагирует. Прикладываю результаты анализов и приема невролога. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данного состояния, если патологий головного мозга не выявлено?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Судорожное состояние у собак возникает по разным причинам – от проблем в головном мозге до инфекций и вирусов. Довольно часто подобные проблемы наблюдаются у собак мелких пород, так как у них часто снижается уровень глюкозы в крови, что приводит к гипогликемическому приступу. Кроме того, у маленьких пород отмечается нехватка кальция в организме, что также является провоцирующим фактором. Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Рекомендую показать собаку на повторный приём и сделать биохимический анализ крови (проверить обязательно уровень сахара и кальция). Также данные симптомы могут сопровождать и внутренние болезни, в том числе, эндокринные патологии.