Щенок писается от страха

Добрый вечер. Дратхаар, щенок, 4 месяца, столкнулись с такой проблемой, неделю назад нам на прогулке в холку вцепился бультерьер и не отпускал, пока хозяин не начал тянуть за ошейник, чтоб пес разжал челюсть, длилось это все около двух минут. Щенок телесно слава богу не пострадал, ходили к ветеринару, все хорошо: ни ран, ничего, но теперь при резких громких звуках или при виде больших собак начали писаться, что нам делать?
Вета Галкинапитомец: собака немецкий дратхаар, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ох, бедный малыш. Очень неприятная ситуация, особенно для возраста страхов. Но хорошо то, что вы сразу обратили внимание на изменения в поведении и, как я понимаю, настроены с этим работать. Немного теории для общего понимания. Страхи у собак – вообще тема очень многогранная. У собак, в свете почти не развитого абстрактного мышления и рассудочной деятельности (у щенка особенно) случается так называемая генерализация страхов. То есть к одному страху приклеивается другой, который собака по известным только ей причиной связывает с первым страхом. Дальше к этому приклеивается еще и еще страх. И образуется целый клубок в результате. То есть – генерализованный страх. Например, собаку укусила вполне конкретная собака, которая выглядит определенным образом. Наш с вами щенок может решить, что абсолютно все собаки, либо собаки определенного типажа, опасны. Щенок может также связать эту ситуацию с прогулкой, либо с конкретным местом на улице, где произошел инцидент, либо с деревом, растущим там, где случилась неприятность (с лавочкой, с кустом, с помойкой), а может и с временем суток — вариативность бесконечна. Зачем я все это рассказываю? Это важно для коррекции. Потому что работа со страхами начинается с той точки, где у собаки возникает легкая тревожность и/или настороженность. Этот момент можете определить только вы, наблюдая за поведением щенка. Если вы вышли на улицу и щенок поджал хвостик, задрожал, часто задышал и стремится вернуться — это уже слишком сильная реакция. Нам нужно определить ту точку, в которой щенок слегка насторожился и заволновался. Вот здесь мы будем активно хвалить и кормить щенка, предлагать ему игры, игрушки, почесушки, обнимашки и все, что ему (не вам) действительно нравится. Если в настоящий момент у нас проблема возникает, когда на горизонте появляется собака — значит, мы определяем дистанцию до этой собаки, на которой щенку комфортно. Не позволяем этой дистанции сокращаться и делаем все, о чем я говорила выше. Если требуется куда-то уйти для того, чтобы дистанция не стала критично маленькой, значит уходим, меняем маршрут — что угодно. Встречи нос к носу с другими собаками для вашего щенка нежелательны в настоящее время. Со звуками немного сложнее, я, честно говоря, не поняла откуда тут приклеились звуки. Думаю, что на данном этапе имеет смысл просто не обращать на них внимание вам, ни в коем случае не жалеть щенка (так вы ему покажете, что происходит действительно что-то небезопасное), можно предложить еду, игру, игрушку, чтобы переключить фокус его внимания, но если уровень стресса слишком велик, то щенок просто откажется от этого всего. Тогда имеет смысл подождать, пока щенок успокоится сам, и на этом удалиться со «страшного» места. Если уходить сразу — мы тоже показываем, что место это небезопасное, из него надо бежать. А нам нужно совсем противоположное. Можно поэкспериментировать с реакцией на звуки дома. Но очень осторожно. Например, хлопок ладонью по столу — и щенку падает лакомство. От совсем тихого звука переходим к более громкому. Каждый раз щенку выдаем лакомство, чем больше и вкуснее, тем лучше. Ну и в целом не могу не сказать, что щенки достаточно адаптивны, поэтому прогноз коррекции более, чем благоприятный. Даже предположу, что на самом деле все менее страшно, чем вам кажется, потому что щенок, который писается — это щенок, который просто сообщает окружающей среде и социальным объектам о том, что он щенок: я маленький, меня нельзя обижать. Но есть также вероятность, что опорожнение мочевого пузыря — это результат стресс-реакции. Точнее не могу сказать, не видя ситуацию своими глазами. Если в течение недели не наступит явных улучшений, то предлагаю вам все же решать вопрос с помощью специалиста по коррекции поведения собак, потому что очень важно починить маленькую собачку, что называется, по горячим следам, иначе впоследствии можно получить много разных сложностей с нежелательным поведением собаки.