Что делать при рвоте

Здравствуйте, у нас бенгальская кошка, мы знаем что у них бывают проблемы с желудком. Ничем кроме сухого корма и консервов не кормим, но позавчера вечером её начало тошнить, вытошнило пять раз, и всё слюной. Вчера днём было всё нормально, только ничего не ела. Сегодня ночью стошнило один раз, и утром один раз. Рискнула дать ей немного консерв, скушала, но сухой корм есть так же не хочет. В остальном ведёт себя как обычно, играется, бегает. Эту неделю было очень жаркая погода, и она все дни лежала и спала, может это был из-за жары? На улицу её не водим, не стерилизовали ещё, ей год и три месяца. Стоит ли везти ее на осмотр?
Мария Кубарскаяпитомец: кошка бенгальская, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Рвота сама по себе не является болезнью. Это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), скопление комков шерсти, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания внутренних органов и пр. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту. Желаю крепгого здоровья вашей любимице!