Смена настроения агрессия Сиба ину

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Родители завели щенка Сиба ину, кобеля. Раньше никогда собак не держали. Сейчас ему 8 месяцев. Приехали к ним в гости и наблюдаю следующую картину. Собака может лежать спокойно, а потом ни с того, ни с сего подбежать и начать прыгать, лаять и кусать. Именно кусать, а не прикусывать. С хозяевами может также себя вести, но реже. Гуляя на поводке кидается на все проезжающие машины. На некоторых людей тоже может пытаться кинуться и лает. Родители списывают на то, что он щенок и чешутся зубки. Но, причина явно ни в этом. Команды типа "фу" и "нельзя" тоже не слышит. Ещё он постоянно подбегает и начинает "иметь" ногу, при этом тоже кусает. Подскажите, пожалуйста, как быть? Его никак не присекают и не наказывают за всё это. Во всём потакают и стараются просто переключить его внимание на что-то другое. Даже когда он напрыгивает на кого-нибудь и начинает кусать. Больно. Может насквозь даже прокусить.
анонимнопитомец: собака сиба, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поскольку живут с этой собакой родители, и в дальнейшем, как я понимаю, жить и взаимодействовать с собакой тоже в большей степени им, то и принимать решение о коррекции поведения, даже о необходимости такой коррекции, тоже нужно им. Зубки в 8 месяцев уже, конечно, не чешутся, они примерно к 9 месяцам полностью меняются на постоянные, поэтому все, что могло чесаться — уже перестало. Но щенячье поведение, связанное с хватанием зубам предметов, рук, ног — могло остаться, если не было своевременно скорректировано. Рациональное зерно в том, что родители поощряют собаку, есть, ибо воспитание намного эффективнее строить через подкрепление правильного поведения, нежели чем через наказание за нежелательное. Другой вопрос в том, что, все же, требуется понимание того, в какой момент и каким образом переключать внимание собаки и в какой момент и что именно подкреплять. Вот тут могут быть ошибки, которые, в конечном счете, и приведут совсем не к тому результату, которого бы хотелось. Я вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/89004-schenok-shpitsa-3-5-mesyatsa-voobsche-ne-slushaets/ немного рассказывала об общих принципах воспитания в контексте маленького щенка, но, в сущности, с 8-ми месячным сибой все это тоже вполне годится. Нельзя не сказать о том, что сибы — собаки весьма специфические и подход к их воспитанию тоже не менее особенный. Сиба-ину относятся к так называемым азиатским шпицам. Выведена порода была в Японии. Особенность селекции породы со стороны человека заключалась исключительно в истреблении неудобных особей. Например, излишне агрессивные или больные. У японцев есть и свои особенности менталитета, диктующие правила взаимоотношений с собаками. У них не принято взаимодействовать с собаками так, как у нас, а также в Европейских странах. То есть никаких теплых, дружеских отношений нет. Человек живет сам по себе, а собака сама по себе. Они взаимодействуют только при необходимости с одной или другой стороны. Порода при этом получилась прекрасная, как по экстерьеру и здоровью, так и по поведению. Однако, то поведение собаки, которое принято у японцев, как я сказала выше, не принято у нас. Нам важна более тесная взаимосвязь с собакой. Но это, увы, история не про сибу. Заставить сибу что-то сделать невозможно. Те методы воспитания, которые приемлемы для других собак, с сибой не работают. Сиба может быть прекрасным домашним питомцем, с которым вам будет комфортно жить при том, что и ей будет комфортно с вами. Но для этого она в первую очередь должна вам доверять. Только на основе доверия можно выстраивать что-то еще. С сибой не приемлемы никакие методы, связанные с механическим воздействием. То есть дергать и тянуть поводок, воздействовать на собаку руками, не рекомендуется. Это совершенно точно приведет к нежелательному результату. Точно также не рекомендуется объяснять сибе, что хозяин в доме – вы, пользуясь для этого разного рода наказаниями. Любое механическое воздействие собака воспримет как повод сделать вывод о том, что вам нельзя доверять, и в контакте с вами собака точно не будет заинтересована, а нам нужно совершенно противоположное. В первую очередь заинтересуйте собаку собой. Любое приемлемое проявление внимания к вам обязательно должно поощряться. Поощрением может быть лакомство, игра, игрушка, общение с вами, в зависимости от ситуации. Можно всю порцию еды собаки выдавать ей не из миски, а только в качестве лакомства, поощрения. Внимательно следите за своим языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное и особенно важный для аборигенной породы. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Я думаю, что вы можете сделать родителям отличный подарок — книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку» и Патриции Макконнел «По ту сторону поводка». Эти две книги дают очень хорошее базовое представление о правильном воспитании и выстраивании взаимоотношений с собакой.