Такса громко лаят

Здравствуйте. Моя собака громко лает, смотрю в интернете способы, к примеру чтобы отучить таксу лаять надо, брызгалгой попшикать в морду но он только еще сильнее лает. Что делать? Как отучить?
анонимнопитомец: собака такса, 11 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Чтобы справиться с нежелательным поведением собаки, нужно понимать его причину и воздействовать непосредственно на причину, а не на само нежелательное поведение. Собака может лаять, например, потому что: 1. Она не умеет справляться с собственным возбуждением, ее переполняют эмоции, она не контролирует то, что делает. В дальнейшем поведение, которое возникло на фоне сильного эмоционального возбуждения, может стать привычным. 2. Собака может таким образом привлекать ваше внимание, если ей его не хватает вообще или в конкретный момент. Если же она это внимание получает (даже если оно заключается в пшикании воды ей в нос), то поведение прекрасно закрепляется. 3. Собака не знает, что в определенной ситуации, в той, которая сейчас провоцирует лай, можно вообще вести себя как-то иначе. 4. Собаке скучно и хочется чем-то себя занять, и вот тут мы приходим к пункту 1, потому что отсутствие возможности реализовать какую бы то ни было потребность, приводит к тому самому сильному эмоциональному возбуждению, фрустрации и нецеленаправленному поведению, неконтролируемому собакой, в виде лая. Это только верхушка айсберга, на самом деле причин может быть намного меньше. Если мы заставим каким-либо способом собаку перестать лаять, то она найдет себе другое занятие, которое вам также может не понравиться. И это не говоря уже о том, что коррекция поведения собаки через какой бы то ни было дискомфорт — всегда неудачная затея, которая результата либо не даст, либо результат будет отличаться от ожидаемого. Соответственно, если собака не умеет контролировать свое состояние, то ей требуется помощь владельца: нужно научить собаку расслабляться, безопасно и комфортно для себя и окружающих. Для этого может требоваться организация удобного домика или лежака, и регулярные упражнения на расслабления. Например, работа по протоколу Карэн Оверолл или Сьюзан Клозье. Нужно сделать так, чтобы это поведение — приходить на место и расслабляться в тревожной ситуации — стало для собаки привычным, а это требует многократного повторения с вашей помощью. Если же собака просто не понимает, что можно вести себя иначе, то можно предложить ей такую, альтернативную, модель поведения. Копание, поиск, трепание игрушки — все, что ваша собака любит, что ей действительно нравится, что она сама и так часто делает, без вашей подсказки. Нужно просто это поведение подловить, закрепить, и создать условия, чтобы собака могла его реализовывать в те моменты, когда она обычно лает. Если собаке не хватает внимания (это сложно оценить, тут все очень индивидуально), то дать ей его профилактически. Но, в общем и целом, конечно, поскольку я не знаю подробностей о поведении собаки, эта инструкция очень и очень приблизительная. Но факт остается фактом: просто воздействовать на лающую собаку в большинстве случаев бесполезно, нужно определить, почему она так себя ведет и от этого отталкиваться.