Щенок на повторном карантине

Добрый день! Щенок русского спаниеля 3,5 мес., щенка пришлось привить ещё раз из-за некачественной вакцины, т.к. по анализам не было АТ к парвовирусному энтериту, теперь карантин 10-14 дней. До этого щенок гулял 4 раза в день, играл с другими собаками, перестал их боятся, как это было в начале + начал терпеть до улицы (кроме ночного "пописа") и постепенно отучился ходить в туалет на асфальт - стал сам искать место с травой. Вопрос: не "одичает" ли щенок за эти 10-14 дней? Какие меры предпринять? Живёт с котом и старой собакой, которую бесит, т.к. постоянно лезет играться. Отвлекаем игрушками, с котом играет ок - этот иногда даже сам приглашает на игру. Заранее спасибо!
анонимнопитомец: собака русский охотничий спаниель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не то, чтобы он одичал за это время, но модно упустить много важного. Дело в том, что в возрасте до 5-6 месяцев щенок активно знакомится с окружающей средой и разными социальными объектами. Таким образом, у вас осталось не более, чем 1,5 -2,5 месяца до момента, когда окошко импринтинга ( той самой социализации, знакомства с окружающим миром) закроется необратимо. Все те объекты, с которыми щенок не успел познакомиться, которых не увидел в этом возрасте, он будет считать странными, непонятными, непредсказуемыми и, возможно, небезопасными. Это грозит нам с вами проявлением разных поведенческих реакций, от страха и избегания до агрессии. Кроме того, щенок уже привык к определенному режиму, в который встроены прогулки. Отсутствие стабильного режима обычно делает щенка более тревожным, беспокойным, возбудимым или даже раздражительным. Вот как минимум 2 причины для того, чтобы выходить с щенком на улицу. Строго говоря, опасны для него контакты с другими собаками или испражнениями других собак. Выберите место, где нет других собак и гуляйте с вашим щенком. Если такого места нет — выносите его на улицу на руках, пусть хотя бы просто смотрит на то, что вокруг него, это лучше, чем совсем обходиться без прогулок.
анонимно
Спасибо! Подскажите, салюты лучше тоже вводить в это время (не знаю, правда, где их взять; разве что пускать самим)? На звук петард он реагирует по схеме "испугался-отошёл" (морально, в смысле), с громом и выстрелами (издалека; мы живём недалеко от леса, где охотятся) вроде тоже без проблем, но вот визуально из самого страшного пока были только едущие из темноты машины с яркими фарами - сейчас он уже привык. Помню старый совет из интернета включать звук салюта на ПК - стоит ли пробовать? Заранее спасибо!
Можно знакомить щенка с разными звуками, отслеживая его реакцию. В идеале она не должна быть чрезмерной. Звук ПК сильно отличается от реального, но пробовать можно, только уровень громкости не нужно ставить сразу максимальный. Но главный прикол в том, что для собаки этот звук не обязательно будет таким же, как звук реального салюта.