Проблемы пищеварения у щенка-искусственника

Здравствуйте! Щенку 1,5 месяца, родилась приблизительно 200-250гр, сейчас 3,5 кг. С 4-дневного возраста пришлось растить самой, на искусственном вскармливании, мама умерла. Мать русская спаниель, отец неизвестен. Сначала давала смесь сучье молоко, с постепенным переводом на козье, продолжаю давать его смешивая с кефиром, творогом и растертой рисовой кашей. По совету врача-репродуктолога ввела корм Грандорф, размачиваю его, взбиваю блендером. Кормление 6 раз в сутки по графику, ночью перерыв на 7,5 часов. Разлет между сушкой и молочкой 3,5 часа, не смешивают. В корм добавляю Ветелакт, сенную палочку, в молочное пребиотики и пробиотики: Бак-сет, Линекс, Хилак-форте, местный ветеринар сказал давать ферменты 10 дней, даю Микразим: одну капсулу на сутки, по чуть в каждое кормление. Проблемы были сразу с задержкой стула иногда это доходило до запоров, ставила Микролакс. Срыгивание пищи, через полтора-два часа после еды. Предполагали, что из-за нечастого опорожнения кишечника, даже в младенчестве раз в сутки или реже. Периодически её рвёт, сейчас может раз в день или два, срыгивает сразу если жидко развела корм, причём с молочным кормление такого не наблюдается, только если сильно поскачет после еды, поноса нет, нос влажный, активность снижается перед и сразу после рвоты, поспит и снова носится. Сейчас стали выходить на улицу еще беда - ест всё что видит: палки, грязь, траву...рвота усилилась, по понятным причинам. Прочла, что это процесс естественный, но страшно. Нужен ваш совет: сколько пищи давать при таком весе? Может я перекармливаю? Если посчитать в сутки около 50гр сушки плюс очень немного тёртого огурца или сладкого перца, в целом грамм 10. И мл 270-280 молочных продуктов. Она вылизывает свою чашку за полминуты и часто просит ещё. И хотелось бы перевести её на натуралку полностью, но боюсь трогать хрупкое равновесие, а если переводить то как? И может ли быть реакция на сухой корм, может он ей не подходит? Три дня прикорм был рояловский, практически растительный, судя по составу, но мне кажется, ей он больше подходил или просто его было мало. Честно говоря, у меня состояние отчаяния, живу за 500км от города, дальше только староверы, все консультации ветврачи проводили по телефону, улучшений видимых нет. Предположения: глисты, есть Инспектор капли для щенков и Милпрозон, Симпарика, тоже в детской дозировке, но дать хоть что-то боюсь, в связи с её нестабильным пищеварением, недостаточность ферментов, сильная активность после еды, поедание чего-то не очень съедобного, перекорм, дизбактериоз, стрессовые роды и неполучение материнского вскармливания, токсическое действие (анализы не делали, но осмотр мамы выявил признаки пироплазмоза, в результате укуса клеща, перед самыми родами). Спасибо, что прочли. Я буду рада любой подсказке и совету, никогда не приходилось выращивать ребёнка почти с нуля. Не знаю как действовать, чтоб не навредить, и очень страшно упустить время и похоронить ещё одну, тем более она все, что осталось о нашей любимой собаки. Всего доброго, с уважением Елена.
Елена Антоновапитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! Самое первое, чего делать не следует, так это кормить одновременно натуральными продуктами и готовыми промышленными кормами. Дело в том, что у собак есть вполне определенные потребности в питательных веществах (белки, жиры, углеводы). Кроме этого, для нормальной жизни организм собаки, особенно растущего щенка нуждается в минеральных веществах и витаминах. Недостаток питательных веществ, витаминов и минералов приводит у щенков к задержке роста, нарушению пропорций телосложения, дисфункции в работе внутренних органов, к тяжелым заболеваниям. Есть все подряд на улице, это не нормально и опасно. Рекомендую заняться воспитанием щенка. Обработка от глистов делается строго по инструкции. Подробно о том, как и чем кормить щенка можно прочитать в данной статье: https://www.proplan.ru/dog/article/kak-pravil-no-kormit-shchienka/ О воспитании: https://www.proplan.ru/dog/article/kak-vospityvat-shchenka/ Если будете кормить натуральной пищей, то необходимо обратиться к ветеринарному диетологу, так как самим составить рацион очень сложно, особенно щенку, так как рацион будет варьироваться от месяца к месяцу. Желаю здоровья вашему щеночку!