Как лучше будет для собаки при переезде

Здравствуйте. Через год переезжаю, в связи с поступлением в вуз. Собака мопс на данный момент 2 года, на время переезда будет 3. Покупали уже в годовалом возрасте. Я её выгуливаю, кормлю, когда нахожусь дома. Со мной проводит относительно не мало времени, привязана. Но за время двухмесячного отсутствия заметила, что к бабушке с дедушкой стала привязана больше, на меня чуть меньше внимания, и нет такой бурной реакции, как раньше. Обидно признавать, но теперь они ей ближе. Во время учёбы вряд-ли получиться уделять много времени: утренняя и вечерняя прогулка, да просто рядом с ней быть. Слышала, что собак лучше не оставлять дома больше, чем на 6 часов, что в моих будущих условиях явно не возможно. Бабушка с дедушкой же почти всё время дома, живут в деревне, собаке есть где бегать. Да и их одних оставлять не хочется. Но собаку очень люблю, привязалась к ней. Как ей будет лучше? Оставлять с бабушкой или забрать собой?
Анастасия Туркинапитомец: собака мопс, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! На данный вопрос я не могу дать однозначного ответа, никто кроме вас- искренне любящего хозяина, не знает питомца достаточно хорошо, чтобы принимать подобные решения. Как ветеринарный врач, я могу только рекомендовать при принятии решения стараться учитывать все потребности животного и возможность их реализации , и ставить интересы питомцы в приоритет.