У кошки постоянно сырой подбородок и покраснение

Здравствуйте, подскажите что делать, сегодня пришёл с роботы и обнаружил, что у моей кошки сырой подбородок и красное опухание, с недавних пор она стала вялой, лежит целыми днями на скамейке и спит, почти нечего не ест, недавно было опухание на правой нижней губе, но это прошло, что делать?
maksim eitrovпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 3 года
Здравствуйте! К сожалению, по фотографии сложно определить вид данного поражения, но могу предположить, что это мокнущая экзема. Природой такого поражения часто является бактериальная или грибковая инфекции кожи. Чтобы определить точную причину данного поражения, я рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу, где врач сможет провести детальный осмотр питомца, провести все необходимые исследования и назначить своевременное лечение. До приема врача поражение можно обрабатывать Мирамистином или раствором Хлоргексидина, однако за сутки до приема врача все обработки лучше прекратить, чтобы врач на приеме имел более точную клиническую картину. Также нельзя давать кошке травмировать это поражение расчесами или вылизыванием, для того, чтобы это предотвратить, рекомендую ношение защитного воротника. Желаю здоровья вашему питомцу!