Собака справляет нужду на кровати

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста советом. У нас щенок, такса, 7 месяцев. Не кастрирован. Вкратце опишу его, достаточно активный, определенно трусливый и плохо социализируется. Так же с нами живет взрослая собака (размером с корги) 11 лет, тут ничего интересного, уже возраст, но ладят хорошо. Собаку никто в нашем доме не обижает, вниманием не обделён. Взяли малыша в возрасте 1 мес. Вначале ходил на пелёнку. Потом в возрасте 3 мес. начал просто писаться на кровать когда просыпался. Не ругали, я понимала что маленькой особи тяжело контролировать себя после пробуждения. Просто ставила на пол и застирывала пятно. По достижении возраста 5-6 месяцев ситуация полностью вышла из под контроля. Щенок может сходить в туалет на улице, единожды (все остальные разы просто поднимает ногу и все), придти домой и позже сделать свои дела на кровать, порой "гадит" на кровать но в основном просто писает. Подушки, одеяла, в бесконечном количестве и на разных кроватях, разных членов семьи. Как подрос делает незаметно от всех. Как пример: Комната мамы закрыта и как только мама выходит оставляя комнату буквально на 30 сек. щенок сразу делает свои дела. На моей кровати только если я ухожу на работу и по приходу ощущаю запах. Помогите что делать, уже думаем просто отдавать собаку, потому что нигде нет конкретной информации по типу нашего случая. Заранее Спасибо.
Лена Лисицинапитомец: собака такса, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака может так себя вести в разных ситуациях. Например: 1. Собака физически не может терпеть от прогулки до прогулки. Это происходит, если собака не здорова, испытывает серьезный физический дискомфорт и не может контролировать процесс мочеиспускания, не может терпеть. В случаях с нечистоплотностью первое, с чего мы начинаем вести речь о какой-либо коррекции поведения — это необходимость посещения ветеринарного врача. Даже если нет вообще никаких других симптомов, это не значит, что собака здорова. Поэтому начинаем мы с вами в любом случае с визита к врачу. 2. Собака не понимает, что нужно терпеть от прогулки до прогулки. Это случается при отсутствии постоянного и неизменного режима прогулок. Если с точки зрения здоровья у вашей собаки все в порядке, то первое, с чего мы начнем процесс коррекции — это создание ежедневно одинакового режима прогулок, в идеале их должно быть настолько много, чтобы у собаки просто не было возможности налить лужу дома. Например, каждый час или полтора. При этом на улице активно хвалим собаку за каждый попис и даже просто так поднятую лапу. Хотя вхолостую поднятая лапа — это еще один повод для меня усомниться в том, что собака здорова. Хвалим и кормим лакомством, чтобы сделать данное поведение для собаки выгодным. Все, что описано дома, обрабатываем обязательно средствами для уничтожения запаха мочи. Есть и специальные порошки, и моющие средства, которые продаются в зоомагазинах. Запаха и даже намека на него в доме быть не должно, потому что само его наличие может провоцировать собаку на новые лужи. 3. Собака в стрессе. Причину стресса я дистанционно никак не могу определить, но вы сами пишете о том, что собака труслив и чрезмерно ярко реагирует на разные стимулы, при этом «плохо социализирован» - то есть вообще сложности в жизни у собаки есть, как и поводы для регулярного стресса. Стресс — это целая цепочка всевозможных реакций со стороны организма, как поведенческих, так и физиологических. И опорожнение кишечника и/или мочевого пузыря — одна из таких реакций. Это, пожалуй, самый сложный вариант, с которым вы можете столкнуться, потому что он требует обязательного участия специалиста по коррекции поведения собак и поведенческого врача. Тут я, увы, никаких рекомендаций дать не могу, поскольку работа со стрессом может быть только индивидуальной. Я бы подумала также о том, что вы планируете отдать собаку. Подумайте о том, много ли вообще людей готовы терпеть такое поведение щенка. И о том, какая судьбы ждет новых владельцев, которые потенциально столкнутся с такой же проблемой, не будучи к ней готовыми. Конечно, решать вам, но, мне кажется, это вообще не вариант как минимум с точки зрения благополучия и комфортной жизни щенка.