Витамины для шарпея

Какие витамины лучше всего подходят шарпею с проблемными суставами?
Алёна Никонорова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Алёна! Заболевания суставов являются одними из наиболее распространённых заболеваний собак. Заболевания суставов могут развиваться у собак любого возраста, но чаще всего они встречаются у более старых собак (как и у человека), и имеют тенденцию к увеличению распространения при наличии избыточного веса или у крупных пород собак. Некоторые собаки также склонны к развитию заболеваний суставов в результате врожденных аномалий суставов (дисплазия бедренного или локтевого сустава) или в результате травм сустава. Лечение суставных болей и воспалений имеет чрезвычайно важное значение для сохранения здоровья и жизненных сил Вашей собаки и обеспечения ей хорошего качества жизни. В здоровых суставах слой хряща покрывает концы костей, создавая гладкие скользящие поверхности сустава. В норме сустав окружён суставной капсулой, которая выстлана тонким слоем клеток (синовиальной мембраной), отвечающим за выработку синовиальной (суставной) жидкости, которая смазывает сустав и снижает трение при движении собаки. Повреждение или воспаление этих областей будет травмировать хрящ и мешать нормальной функции сустава. Это вызывает боль, скованность и ослабляет сустав. К сожалению, заболевания суставов имеют тенденция к медленному прогрессированию. Ранние признаки могут быть слабыми и легко упускаются из виду, но поздние признаки становятся гораздо более очевидными. Признаки заболеваний суставов: - нежелание ходить вообще или ходить на дальние расстояния; - животное с трудом встаёт утром или после лежачего состояния; - скованность после пробуждения утром или после лежачего состояния; - затруднения при движении вверх или вниз по ступенькам; - затруднения при прыжках из машины; - прихрамывание или скованность при ходьбе или беге; - болезненность при пальпации сустава (собака начинает оттягивать лапу, взвизгивать); - поскуливание и/или вой без видимых причин (особенно в вечернее и ночное время). Диагностика заболеваний суставов заключается в осмотре животного, сбора анамнеза жизни и болезни, проведения рентгеновского исследования. Терапия при заболеваниях суставов включает в себя: 1. Приём комбинированных препаратов (с целью уменьшения болей и воспаления суставов); 2. Применение специальных лечебно-диетического рационов (например, корма Pro Plan Veterinary Diets Canine Joint Mobility (JM); 3. Коррекция и контроль веса; 4. Специальные физические упражнения. Обсудите с лечащим ветеринарным врачом тактику дальнейшего лечения и диеты Вашей собаки. Желаю Вам успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования