Собака не ходит в туалет на улице и не любит гулять

Добрый день! Кире почти 2 года- такса, мы взяли ее у заводчиков в 1 месяц. Так получилось, что взяли осенью, гулять зимой с ней не стали, было очень холодно, в тот момент как-раз таки нужно было начинать с ней гулять. Весной пыталась приучить к улице, но по незнанию делали это достаточно резко, сразу во двор, без постепенных подводок к этому. Гуляем с лакомствами, но в стрессе Кира не ест их. Собакой занимаюсь только я, парень завел, но мало уделяет ей внимания, я- кошатник, поэтому, как могу, пытаюсь ее воспитать. Собака очень сильно боится гулять на улице, не социализирована и боится других собак. Соответственно, в туалет ходит дома, на пеленку. Кира чаще всего находится в стрессе, гуляю с ней 2 раза в день (еле вытаскиваю, кусает шлейку, убегает). Когда на улице тихо и спокойно, гуляет с интересом, даже выполняет команды (знает 9 команд). Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Готова заниматься собакой полностью, но не знаю, как действовать. Гулять боится- вывожу- начинает бояться еще больше. Получается замкнутый круг. Гулять нужно больше? Или применить какие-то методики? Очень сильно хочу социализировать Киру, чтобы ходила в туалет на улицу. Заранее спасибо!
Ксюша Юринапитомец: собака такса, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Заниматься коррекцией страха, когда собака находится в таком остром состоянии, бессмысленно или даже вредно. Поэтому, полагаю, медикаментозная коррекция состояния собаки на данном этапе лишней не будет, чтобы несколько снизить уровень стресса в принципе. Но ждать эффекта от медикаментов можно несколько недель, и это нормально при правильно подобранной терапии, ибо наша задача не загасить собаку, а нормализовать деятельность ее нервной системы, что не быстро. А помочь собаке надо уже сейчас. Поэтому ниже приведу несколько общих рекомендаций. 1. Амуниция. Если вы гуляете на рулетке – замените ее на поводок. Собаке намного комфортнее, если ее ничего не тянет. Если у вас ошейник – лучше заменить на анатомическую шлейку. Соответственно, если шлейка не анатомическая, то ее тоже лучше заменить. А еще иногда очень хорошо помогает облегающая одежка. Собака в этом чувствует себя как в бронежилете :-) 2. Надевайте амуницию не непосредственно перед выходом из дома, а заранее. За час, два. Можно просто надеть – и потом снять. Для того, чтобы надевание амуниции не связывалось с прогулкой вообще, чтобы собака фактически не ассоциировала ее надевание с тем, что вот СЕЙЧАС будет страшно. Фактически это десенсибилизация: надеваем- кормим собаку - снимаем – кормим собаку - ничего страшного не происходит. 3. Не тяните собаку на поводке. Дайте ей возможность идти самостоятельно. Пусть шаг или два, но сама. Таща собаку за собой на поводке, мы по сути вообще лишаем ее возможности контролировать ситуацию. Нет контроля = нет безопасности. И это накапливается, как снежный ком. Предлагайте кусочки, игрушку, подбадривайте собаку голосом, начиная с выхода из дома. Может быть даже прямо из квартиры. Активно подбадривайте собаку (помните, что НЕ жалеем, НЕ уговариваем). Читайте стихи, рассказывайте сказки, НЕ закрывайте рот, все время говорите! И все время предлагайте кусочки. Поэкспериментируйте с лакомством. Наверняка найдется что-то совершенно потрясающее, от чего собака не сможет отказаться. Аналогично — не стОит нести собаку на руках на улицу, это также не гарантирует ей безопасность и начисто лишает возможности реализовать потребность в контроле, а следовательно — в безопасности. 4. Выйти на улицу при таком раскладе сразу не получится, вам может потребоваться несколько дней, если не недель, пока собака отважится сама дойти до выхода из дома. Но когда это случится, не старайтесь в таком остром состоянии, гулять долго. Будет достаточно спокойно выйти, сделать дела (не факт) и пойти домой. Потом наверстаем упущенное. В крайнем случае, нагрузите собаку дома какими-то интеллектуальными играми и игрушками, чтобы компенсировать недостаток движения и общения. 5. Понаблюдайте: возможно, страх привязан к какому-то времени суток например. Тогда имеет смысл сменить режим прогулок. Иными словами: нужно, чтобы собака начала выходить на прогулку самостоятельно, только тогда можно будет говорить о приучении к туалету на улице. В любом случае, приготовьтесь к тому, что работа предстоит долгая.
Ксюша Юрина
Благодарю за подробный ответ! Из дома напрочь отказывается спускаться пешком с 5го этажа (достаточно тяжеловато, ступеньки высокие, связываю с породой ), доношу до выхода, потом отпускаю. Пробовала ее одевать заранее, прогрызла уже 2 шлейки.. Кира гуляет на 5 метровом поводке в шлейке, утром 1 час-1,5 часа, гуляем исключительно по ее желанию, она сама решает, когда идти домой, я ее не сковываю в движениях. Таким образом, пытаюсь создать положительный настрой и возможность самостоятельного выбора. Вечером не получается так хорошо гулять, т.к. двор наполняется детьми и людьми. Вот я и не понимаю как действовать, т.к. выходим из дома с большим трудом (достаю из под стола, дивана, не дается), пробовали несколько шлеек и поводок, реакция одинаковая. На словах- гулять ненавидит, от одного слова "ГУЛЯТЬ" трясется. Но, когда утром выходим на улицу, гуляем долго, даже команды выполняет, успокаивается. Ей нравится, бегает, голубей гоняет. Но так не всегда, раз на раз не приходится. Один день- все хорошо, другой- отвратительно. Как-будто откаты происходят. Сил уже совсем нет, т.к. кажется, что появилась долгожданная положительная динамика, а на следующий день возвращаемся к исходному состоянию. Подскажите, пожалуйста, вы писали о лекарствах. Это против стресса? Уже думала о покупке, но побаиваюсь Еще раз спасибо за ответ!!!
Здравствуйте. В этой ситуации первое, что нужно сделать — это полностью убрать слово «гулять», которое заранее для собаки означает негативные эмоции. Доставая собаку из-под дивана принудительно, вы тоже добавляете негатива в процесс. Попробуйте предложить ей любимое лакомство или игрушку, чтобы она вышла сама. Если вышла — можно ограничить доступ к дивану, допустим, закрыть комнату. Как я писала выше, из квартиры собака тоже должна выходить сама. Если вечером гулять собаке не нравится — ок, сократите эти прогулки до минимума. Нежелание спускаться по лестнице для меня было бы сигналом показать собаку врачу. Возможно, имеет место болевой синдром, причин для которого у таксы может быть более чем предостаточно. Кстати, проверьте длину когтей. Чрезмерно длинные когти как раз могут быть причиной того, что у собаки болят лапы и ей больно ходить или конкретно — спускаться по ступеням. Относительно медикаментозной коррекции — категорически не рекомендую подбирать такие препараты самостоятельно, а только через консультацию с ветеринарным врачом. Они не так безобидны, как может казаться, даже если это исключительно растительный препарат. Ну и могут оказаться просто неэффективны для вашей собаки.