Поведение собаки

Добрый день. У нас немецкая овчарка, (Рокки) в возрасте 2,5 лет, живет во дворе, охранник, не на цепи. Мы на работе целый день, вечером после работы пару часов уделяем ему. В остальное время он нормальный пес, адекватное поведение. Но при виде нас он начинает нюхать землю, ходить кругами и начинает лаять без причины. Причина непонятна, что его беспокоит? Причин вести к ветеринару внешне нет.
lyalya yeshbayevaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ветеринар тут, скорее всего, ни при чем. Поведение собаки очень похоже на смещенную активность. Это нецеленаправленное поведение, которое возникает у собаки на фоне сильного жмоционального возбуждения и фрустрации. Единственная цель, которую преследует данное поведение — это сброс фрустрации. Если такой способ собаке помогает, то в дальнейшем такое поведение имеет все шансы стать привычным и собака будет его использовать в аналогичных ситуация всегда, т. е. Поведение станет привычным. Также можно рассматривать это поведение как копинг-стратегию — по сути то же самое, но необходимо собаке для снижения уровня стресса. Таким образом, делаем вывод о том, что по каким-то причинам, когда собака видит вас и/или ожидает какого-то взаимодействия, у нее внезапно повышается градус эмоционального возбуждения. Вот почему это происходит — знаете в принципе только вы )) В целом, не вижу в этом поведении ничего странного, тем более — ничего опасного. Но можно сделать его (поведение) еще более комфортным, немного его изменив. Например, если вас беспокоит лай собаки, его можно исключить из этой цепочки, предложив собаке какую-то деятельность, которая переключит ее внимание. Самый простой вариант, который я вижу — это предложить ей поисковую игру. Можно просто рассыпать лакомство в траву, а можно предложить собаке какую-то коробку или контейнер, в котором тоже будет лакомство вперемешку с салфетками, потоленцами, бумажками, картонками и прочими ненужными штуками. Поскольку вообще поиск носом, собирательство являются нормальным, видотипичным поведением собаки, собака будет вам очень признательна за такое простое развлечение. А пока она будет выискивать и выбирать лакомство, она успокоится и дальше можно будет ее включить в еще какое-то занятие, подразумевающее ваше взаимодействие.