Собака такса 8 месяцев

Добрый день! Собака, кобель, такса 8 месяцев. Суть проблемы: дома прекрасно выполняет команды, с удовольствием играет, концентрирует внимание и т.п., пес очень обучаем, но стоит выйти за порог, так всё, собака в космосе, только лишь из редко может обратить внимание, практически не слышит, практически постоянно тянет поводок, не обращает внимание на игрушки. Даже проверял, что это связанно именно с порогом, границей квартиры. В подъезде держишь игрушку (мяч на длинном канате) не замечает, но как только переступаешь порог, тут же видит мяч и хочет играть. Пробовал поощрять зрительный контакт - 0 изменений. Любое обращение внимания или выполнение команды на улице поощряется, с собакой постоянно поддерживаю вербальный контакт, но за всю прогулку, контакта со стороны собаки очень мало. Как научить собаку взаимодействовать с хозяином на улице, если ничего не помогает?
Виктор Шкильнюкпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию очень похоже на то, что на улице собака находится в состоянии сильного стресса. Это может быть и потому, что собаке страшно, и потому, что страшно интересно. Любой стресс, чем бы он ни был вызван, снижает как пищевую, так и игровую мотивацию. Следовательно, нам нужно понять, чем вызван стресс, тогда мы сможем каким-то образом повлиять на эту ситуацию. Для начала каков режим прогулок? Насколько вообще прогулки для собаки являются предсказуемым явлением? По времени суток, по продолжительности, по маршруту? Постарайтесь выстроить прогулки так, чтобы они всегда выглядели одинаковыми по всем параметрам. Это временная мера, она нам необходима минимум на 2-3 недели, дальше нужно будет смотреть на изменения в поведении собаки, возможно, придется продлить эту сенсорную диету, а может быть и нет. Попробуйте найти на улице где-то тихое спокойное место. Возможно, кусочек сквера или полянку. Возьмите длинный поводок и позвольте собаке спокойно изучить этот кусочек окружающей среды. Ходите туда в течение нескольких дней, просто останавливайтесь и следите за тем, что и как делает собака. В идеале через некоторое время, когда эта обстановка станет для собаки привычной, уровень стресса снизится и мы сможем предложить собаке поесть или поиграть, а может и то, и другое. Кстати, о поводке. Точнее — вообще об амуниции. Она для собаки должна быть удобной. Я знаю очень много случаев, когда смена амуниции меняла состояние собаки на прямо противоположное. Если у вас ошейник — смените его на шлейку. Если собака тянет поводок, то в шлейке нагрузка распределяется на всю переднюю часть тела собаки, в отличие от ошейника, где страдает только шея. Шлейка должна быть Н-образная, анатомическая. Если у вас другая — ее тоже неплохо было бы заменить на правильную. Если вы пользуетесь рулеткой — возьмите обычный длинный поводок. Не слишком тяжелый, т. к. собачка не большая. Но длина поводка должна быть не менее 5 метров, чтобы у собаки было меньше поводов его тянуть и чтобы она при этом могла спокойно перемещаться на прогулке вокруг вас.
Виктор Шкильнюк
Огромное спасибо!