Собака рвёт ежей

Здравствуйте, очень прошу помощи. Собака: Дратхаар. Год и пять месяцев. Ест сухой корм. Охотой не занимаемся. Живёт в квартире. Гуляем в лесу, 2 раза в день. Знает основные команды и немного "трюковых". На улице плохо слушается (тянет поводок, кидается на кошек, прыгает на людей, орет на собак, чтобы познакомится иногда не слышит команды). Самая главная проблема-ежи. Уже с прошлого лета мы со стеклянными глазами кидаемся на ежей и ничего не слышим. Боли практически не чувствует, когда я отбиваю у него ежа. Просто хватает ежа прям за иголки и грызёт. Если он вырвется, сбегает с ним подальше, ложится и грызёт. Очень хочу спускать его с поводка, но даже днём он умудряется их находить и откапывать. Это просто ужас. Если видит ежа в далеки, начинает рваться с поводка орать и лаять так, что люди из окон высовываются. Ему всё равно на халти и удавку, он рвётся и тянет. Были у кинолога, сказал не отучить. Спросили совет у заводчика, говорит только электронный ошейник. Родители в отказ, говорят не будет брать электро-ошейник. Мне с собакой очень тяжело, перечитала все форумы, но как отучить от ежей я так и не знаю. И ежей жалко и за пса страшно, хоть он и привитый, последняя надежда только этот сайт.
Виктория Зоринапитомец: собака немецкий дратхаар, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Охотничье поведение собаки — это сложный комплекс поведенческих реакций, которые основаны отчасти на врожденном поведении. У вашей собаки, в силу породных особенностей, это поведение выражено достаточно сильно. Работать с этим поведением можно, но не стОит забывать о том, что оно имеет свойство рецидивировать, то есть даже после успешной коррекции может наступить момент, когда собака вновь включит охотника. Замечу, что сама собака не полностью контролирует свое поведение в такие моменты, остановиться физически не может, запускается этот механизм практически мгновенно в ответ на воздействие некоего ключевого стимула — того, что соответствует образу добычи. Вероятно, в вашем случае это ежи, но вполне вероятно, что собака рано или поздно переключится и на другие объекты, если этого еще не произошло. Действительно, работа с таким поведением предусматривает необходимость использования аверсива — неприятного воздействия на собаку. Поэтому рекомендация использования ЭШО может быть оправдана. Однако, применительно к ЭШО, о котором вы говорите, есть много тонкостей и нюансов, это все же профессиональный инструмент, с которым нужно уметь работать. Нужно подобрать силу воздействия, момент воздействия. Если с этим накосячить то результата не будет вовсе, либо он может быть противоположным, чем то, что вы ожидаете, или же совсем другим. Если уж и использовать его, то только под контролем специалиста, я вам дистанционно таких рекомендаций дать не могу, чтобы не навредить ни вам, ни собаке. Однако в этой ситуации я вижу универсальный способ решения вопроса — это использование намордника. Намордник не позволит собаке убить ежа и травмироваться самой. Только приучение к наморднику должно быть постепенным, последовательным и таким, чтобы собака надевала эту амуницию с радостью и не пыталась его снимать. Обращу внимание на то, что при выборе модели намордника обратите внимание на то, что собака в нем должна свободно открывать пасть, потому что это — теплообмен собаки. Если собака не сможет дышать открытой пастью, она может с легкостью получить тепловой удар.