Собака лает на хозяев

Доброго времени суток! Собака, немецкая овчарка, 2 года. Когда ложусь спать, ложиться со мной до утра. Но, если в этот момент дома кто-то не спит и ходит, начинает лаять. По утрам собака уходит спать к сыну, и когда я подхожу к его комнате, начинает лаять на меня. Причем лает, виляет хвостом, и шерсть на холке дыбом встает, такое ощущение, что у нее какой-то инстинкт, команды в этот момент не слышит вообще. Короче, если кто-то из членов семьи спит, то должны спать и не ходить все остальные. Одеваем намордник тряпочный, с ним не так громко лает. Помогите пожалуйста, а то соседи нас очень ругают.
Анастасия Осиповапитомец: собака немецкая овчарка, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию, собака в принципе достаточно тревожная. Этим объясняется ее поведение, не говоря уже о том, что овчарки — собаки с врожденно слабой нервной системой, что само по себе предполагает реакцию на раздражители даже незначительной силы. Определенные обстоятельства вокруг нее приводят собаку в состояние тревоги и стресса, который, в свою очередь, вызывает необходимость использования какого-то поведения, которое помогает собаке контролировать (на самом деле нет) то, что происходит и переживать этот стресс с минимальными для себя потерями. Дальше поведение становится привычным, если собачка считает его эффективным. Бороться напрямую с лаем в данной ситуации — то же самое, что при ОРВИ лечить только насморк, надеясь, что параллельно пройдет и боль в горле, и головная боль, и температура. Разница только в том, что с ОРВИ борется сам организм, воздействуя на причину заболевания — вирус, вырабатывая антитела. А со стрессом изнутри собаки не борется в нужном нам направлении вообще ничто. Точнее, борется сама собака, но ее способы борьбы нам не подходят. Поэтому тут нужна какая-то комплексная работа, направленная на снижение уровня стресса и выработку поведения, которое поможет собаке переживать стресс, взамен лая. Для начала анализируем режим собаки и качество/количество нагрузок, которые она получает. Вводим ритуал отхода ко сну, который для собаки по умолчанию означает, что мы ложимся спать и больше ничего происходить не будет, даже если кто-то еще в доме не спит. В качестве ритуала можно на ночь выдавать собаке какую-то успокаивающую лизательную игрушку или погрызушку, включать расслабляющую музыку или белый шум, можно попробовать использовать феромоны для собак в формате спрея или диффузора. Продумайте менеджмент среды: возможно, имеет смысл переместить лежанку собаки в другое место, где ей будет спокойнее и безопаснее, может быть заменить лежанку на домик или клеточку (не закрывать!) и научить собаку расслабляться в этом домике. Как вариант — закрывать дверь в комнату, где спит собака. Конечно, это все только временные костыли, которые нельзя рассматривать как полноценную коррекцию, но они, как минимум, несколько облегчат эту ситуацию. А в целом, если говорить о коррекции, то этот лай — наверняка только вершина айсберга, примерно как тот насморк при ОРВИ, и для того, чтобы выяснить истинную причину данного поведения собаки, лучше обратиться к специалисту по коррекции поведения за консультацией, т. к. нужно выяснить очень много подробностей о собаке, чтобы составлять полноценный план коррекции.