Как собака перенесёт разлуку на 1 год

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, нашу малышку придется оставить на год у мамы, с мамой у нее отношения хорошие, она оставалась у нее уже на месяц. Они любят друг друга. через год мы ее заберем, стресс и для нас и для нее конечно, можно как-то минимизировать стресс ? Сильно ли ей будет плохо во время разлуки? Нашей девочки 7 лет, она очень добрая, ласковая, умная, все понимает. мы начали ее уже готовить, разговаривать с ней, говорить, что разлука временная и потом все будет хорошо, что как она была с мамой и все было хорошо. Мы ее забрали из приюта в года 2, она детей боится, порода смешная, похожа на боргер колли скрещенная с корги, весит 14 кг, но и не дворняжка. Может есть рекомендации как уменьшить стресс? Чувствует ли она время год? Или она будет думать что ее бросили? Она посчитает что это предательство или поймет, что разлука временная и потом мы воссоединимся и все будет хорошо, мы вместе ? Мы будем ей звонить и на видео связь выходить в течении этого времени или лучше не стоит? Буду рада советам.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Собаки очень сильно привязаны к своему хозяину. Долгая разлука с хозяином для собаки это всегда большой стресс. Перед отъездом оставьте собаке несколько ваших вещей, например, футболку или плед с вашим запахом, чтобы она чувствовала ваше присутствие, даже когда вас не будет рядом. Рекомендую оставить питомцу его любимую игрушку, которую он обычно носит с собой, когда нервничает.