Перекопала весь участок и обгрызла все кусты

Нашей девочке еще нет и года, но за этот период жизни уже натворила много бед. Живем в частном доме, собака свободна и разбалована с детства, мы ее вырастили с 2 недельного возраста.Копает везде где захочет, кусты обгрызла до корней! Еще научилась делать подкоп и уходит по ночам к соседям, которым не очень это нравится. Конечно мы ее ругаем, делает виноватый вид и как только угроза миновала все начинается с начала! В связи с тем , что она целый день на улице ,гулять на улицу выходим только вечером и для нее это просто смена обстановки, а не выгул. Если есть какое либо решение проблемы очень прошу подсказать.
Fedak Valentinaпитомец: собака бернский зенненхунд, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Собаке действительно нужен курс дрессировки, которую можете проводить Вы сами или обратиться к профессиональному кинологу. Любое поведение, которое Вы считаете нежелательным, нужно пресекать сразу, во время возникновения, а не ругать собаку после. Наказание, или отрицательное подкрепление, должно быть незамедлительным следствием действий, от которых Вы хотите отучить собаку. Также можно переводить внимание животного на игры, необычные предметы и прогулки. Зенненхунд - крупная собака, которой для правильного физического развития и здоровой психики необходимы игры и длительные прогулки не только на участке, но и с хозяевами. Что же касается подкопов - возможно, проще будет ограничивать свободу животного так, чтобы предотвратить повторение такого поведения.