Щенок писается, когда приходишь домой

Здравствуйте! 3 дня как забрали щенка бишон-фризе (3 месяца) от заводчика. Когда приходишь домой, прижимает ушки и писает маленькую лужицу, то ли от радости, то ли от страха или волнения. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, чтобы у него это не вошло в привычку? Как скорректировать поведение?
Максим Лазепныйпитомец: собака бишон фризе, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще это поведение совершенно естественно для щенка. И никакой опасности того, что оно закрепится, не существует, равно как и вероятности того, что щенок останется щенком. Рано или поздно, щенок вырастет и щенячье поведение само по себе превратится в поведение взрослой собачки. Таким образом, делать с этим ничего не нужно, разве что вытереть лужу с использованием специального средства, уничтожающего запах мочи. Но одну опасность я все же вижу, поэтому не могу вам о ней не рассказать. Такого рода поведение можно трактовать как сигнал примирения, стремление щенка умиротворить человека, который, с субъективной точки зрения щенка, может ему угрожать. Щенок, да и вообще любая собака, воспримет угрозой прямой взгляд, замирание, нависание (как, например, если вы хотите погладить собачку с высоты собственного роста), наклон корпуса в его сторону, какую-то не слишком понятную (не всегда угрожающую!) собаке интонацию. Поэтому предлагаю просто подумать, проанализировать ваше поведение в эти моменты: не может ли щенок считать, что вы ему угрожаете? Лучше было бы при возвращении домой вообще никак не реагировать на собачку, ничего не говорить и никак не взаимодействовать. Это, в том числе, и будет в дальнейшем способствовать обучению щенка спокойно оставаться в одиночестве. Есть такое правило 15 минут: за 15 минут до ухода из дома и 15 минут после возвращения с собакой мы не взаимодействуем. Оно не просто так существует, у него есть множество причин. Рекомендую вам попробовать им воспользоваться и понаблюдать за динамикой поведения щенка. Кроме того, чтобы вам было проще воспитывать щенка, рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Эта книга очень здорово поможет вам выстроить воспитание в правильном направлении.