Щенок 2 месяца везде ходит за мной хвостиком

Здравствуйте. Пару дней назад, мы взяли щенка ВЕО. Очень умная девочка, ходит в туалет на улицу, (у нас участок, я ее выпускаю и хожу с ней по участку). Девочка спокойная и игривая, но ходит всюду за мной по пятам, и если ухожу может скулить (но когда ухожу на ночь к себе, а она у себя в комнате, то спит спокойно, но днем везде и всюду за мной). Нормально ли это? Стоит ли как то отучить или что-то делать?
Ада Волковапитомец: собака восточноевропейская овчарка, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Да, это совершенно нормальное поведение для щенка, который, к тому же, внезапно оказался в новых для него условиях, в новом доме, с новыми людьми и без привычного общества матери и других щенков из ее помета. Собака вообще является социальным существом, которому трудно оставаться в одиночестве. Овчарка к тому же еще и достаточно инфантильная порода, которая дополнительно нуждается в общении с кем бы то ни было. Если нет рядом других собак, то она вполне может компенсировать себе потребность в общении с помощью находящегося рядом человека. Не вижу повода для беспокойства в поведении вашего щенка с учетом возраста и пока еще очень маленького срока жизни в вашем доме. Особенно радует то, что щенок спокойно спит ночью. Редкое качество для щенка вообще, которое говорит нам о вполне устойчивой нервной системе, умении собаки успокаиваться и расслабляться, а это само по себе дорогого стоит.