Щенок рычит и лает на члена семьи

Добрый вечер, неделю назад забрали щенка Вестхайленд вайт терьера, у заводчика. Щенку почти 5 месяцев. Меня и дочку он сразу воспринял хорошо, но вот мужчин (дедушка и муж) боится, рычит и лает на них. Дедушка провел один день один на один со щенком, и теперь агрессия со стороны щенка по отношению к нему бывает редко, а вот муж, который целый день на работе, каждый раз обрыкивается и облаевается. Муж разговаривает со щенком, дает с руки корм, щенок рыча обнюхивает его руки, берет корм, иногда чуть-чуть дает себя погладить, один раз лизнул руку, но продолжает в том же духе. Я пробовала 2 стратегии в момент такого поведения: 1. Успокаивать, гладить, садится рядом с мужем на пол перед щенком, обнимать мужа, показывая что мы его любим, 2. говорить "фу", прижимать щенка к полу, но когда отпускаешь она снова принимается рычать. При этом видно что она боится мужа. Посоветуете пожалуйста как нам себя вести со щенком (мне и мужу)?
Екатерина Немирапитомец: собака вест-хайленд-уайт-терьер, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По всей видимости, в доме заводчика мужчин не было. Либо были, но мало. Либо были и, может, много, но с ними у щенка связан какой-то негативный опыт. И еще предположу, что щенок на улице не гулял, либо мало гулял, либо у заводчика частный дом где-нибудь в малонаселенной местности, где у щенка физически, даже при регулярном выгуле, не было возможности познакомиться с разными социальными объектами, включая мужчин, причем разных. При этом сенситивные периоды щенка, которые продолжаются всего лишь до 5-6 месяцев, практически завершены. Сенситивные периоды — это тот золотой возраст, когда у щенка активно растет нервная система и очень быстро, местами скачкообразно, развивается головной мозг. В эти периоды щенок впитывает информацию об окружающей среде буквально как губка, путем запечатления: увидел — принял к сведению. Самая простая и естественная форма обучения. А вот если щенок не успел что-то или кого-то запечатлеть, то в дальнейшем и возникают сложности, т. к. все «новые» объекты для собачки будут казаться странными, непонятными, не факт, что безопасными, однозначно будут являться стресс-факторами, вызывая, логично, ответную стресс-реакцию, что и происходит в вашем случае. Скажу сначала о том, чего нельзя делать: нельзя доставлять щенку боль или дискомфорт в присутствии вашего мужа или дедушки. Нельзя бить, пресекать, прижимать к полу. Этим вы только усиливаете негатив, который щенок и так связывает с вашими близкими. Вы хотите показать щенку, что так вести себя нельзя, а фактически показываете, что в присутствии вашего мужа с ним (с щенком) может случиться нечто неприятное. Это, разумеется, только усилит негативную реакцию. Отмечу при этом, что щенок достаточно адаптивен, если в течение дня смог адаптироваться к дедушке, которого тоже принял/понял не сразу. Вообще так и должно быть при предъявлении раздражителя в течение длительного времени и при регулярном предъявлении тоже. Такой метод научения называется габитуацией (привыканием). Но нужный вам результат, то есть отсутствие негативной яркой реакции, возможен только в случае, когда объект ведет себя понятным, предсказуемым образом, и не вызывает у щенка негативных эмоций, в противном случае привыкания не случится. Вашего мужа щенок видит, очевидно, намного реже, поэтому и привыкания не наступило. Но с учетом неплохой адаптивности в целом, перспективы есть. Теперь о том, что можно и нужно делать: 1) Муж не должен являться инициатором общения с щенком. Пусть ведет себя так, как будто нет никакой собаки. Так мы покажем щенку, что он безопасен, в личное пространство собаки вторгаться не собирается и вообще, слышит его и понимает. Соответственно, никакого близкого контакта, поглаживаний и кормления из рук. 2) Нам нужно обусловить мужа чем-то положительным. Для этого мы набиваем его карманы лакомством и, каждый раз проходя мимо собаки, не важно на каком расстоянии, он просто «случайно» роняет кусочки лакомства на пол. Отличный способ объяснить, что этот человек может быть очень интересным и привлекательным. 3) Мужу надо очень постараться быть для собаки понятным и предсказуемым. Нужно временно слегка поконтролировать себя и не разговаривать громко, не размахивать руками, не стучать молотком, не пользоваться дрелью или перфоратором, и не делать ничего такого, что щенка не то чтобы пугает, а даже заставляет тревожиться. Не думаю, что процесс адаптации займет у вас много времени. Но с учетом сказанного выше, не могу не сказать, что вас могут ожидать такого же характера реакции на людей на улице, собак на улице и прочие раздражители, с которыми вы будете сталкиваться на прогулках. Просто будьте к этому готовы. Есть большая вероятность того, что щенка придется адаптировать ко всем этим раздражителям и это потребует от вас сил, времени и железного терпения.
Екатерина Немира
Спасибо большое за такой развернутый ответ. С мужем я поняла, как ему себя вести, постараемся реализовать. А вот как мне себя вести во время такого поведения щенка? Спасибо.
Лучше всего не провоцировать. Но если уж и случилось - то перестаем вообще как-либо реагировать на щенка. Замираем, останавливаемся, остаемся на месте, превращаемся в соляной столбик и на щенка не смотрим даже. Он сам довольно быстро успокоится, тогда его можно и нужно похвалить.