Агрессия

Здравствуйте, подскажите что делать. Кошка стала вести себя неадекватно. У нас дома лежала чужая игрушка в виде другого животного, и когда я взяла её в руки, кошка очень сильно испугалась и стала шипеть и рычать. Игрушку мы убрали, она продолжила ходить по комнате и рычать, а после стала рычать на меня. Когда я лежу на месте не двигаясь, она успокаивается, когда встаю - набрасывается с криком. Попробовала уйти из квартиры, вернулась, она вроде успокоилась, потерлась об ноги, но потом я что-то громко сказала маме на кухне, она снова испугалась и снова напала. Разодрала мне руку, и маме ногу. Кошку никто до этого не обижал, никогда такого не делала. Пришлось закрыть её в комнате, потому что страшно. Она в ней рычит и воет, а если открыть - снова бросается. Скажите пожалуйста что можно сделать?
Снежана Хоменко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно у кошечки так проявляется стресс. Для того, чтобы помочь питомцу быстрее справиться со стрессовой ситуацией можно применить различные успокоительные препараты. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту, для более точного подбора препарата, а также его дозировки. При необходимости можете обратиться к зоопсихологу.