Собака бросается на собак и людей

Добрый день, немного меньше месяца взяли собаку породы тибетский терьер, 5 лет, мальчик не кастрированный. У него умер хозяин и 9 месяцев он жил при закрытом доме, его приезжали кормили родственники, потом забрали мы. Изначально все было хорошо, быстро научился ходить на поводке, собака очень умная. Не проявлял агрессии, с собаками здоровался, людям радовался. Неделю назад начал агрессировать на некоторых собак, сейчас на всех, а два дня назад начал рваться с поводка и рычать на близко проходящих людей. Не знаем, что и думать. Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака тибетский терьер, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Т.к. времени с момента попадания собаки в ваш дом прошло еще совсем немного, можно с уверенностью говорить о том, что собака все еще находится в процессе адаптации. Для этого периода свойственно проявление изменений в поведении собаки, т. к. собаке нужно понять, как теперь жить, в новых условиях окружающей среды, с новыми людьми, и собака для этого пробует использовать разные модели поведения. Первое, что я бы все же сделала — это обследовала состояние здоровья собаки. На изменения поведения может влиять любой физический дискомфорт. Т.к. собака жила у другого человека, ее анамнез вам неизвестен, а в последние месяцы условия содержания были, мягко говоря, не очень, и это тоже могло спровоцировать ухудшение состояния здоровья. Да и в принципе, диспансеризация минимум раз в год, рекомендуется совершенно всем собакам. Обращу внимание, что речь идет не об осмотре, а о тщательном обследовании собаки. Если же проблем со здоровьем нет, нужно будет потрудиться над коррекцией поведения. В ответе на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87386-agressiya-po-otnosheniyu-s-sobakam/ я рассказывала о достаточно универсальном протоколе коррекции поведения, который и вам тоже подойдет. Отдельно также обращу внимание на амуницию, которую вы используете для прогулок. Посмотрите на то, насколько она комфортна для собаки: не тянет ли, не трет, не жмет? Какой длины поводок вы используете? Возможно, слишком короткий, чтобы собака могла чувствовать себя достаточно свободно. Попробуйте использовать анатомическую Н-образную шлейку и длинный поводок, не менее 5 м. Иногда таким простым способом — сменой амуниции — решаются подобные вопросы, буквально как взмахом волшебной палочки.