Собака садится на прогулке и никуда не хочет идти

У меня мопсиха, ей 11 месяцев, когда мы выходим гулять, она сделает свои дела, а дальше идет к каждому подьезду или магазину, заходит на пороги и садится, может сесть по среди дороги, если полезть в карман за вкусняшкой, то подбегает, по команде «ко мне» тоже подбегает. Можете подсказать как решить это поведение.
анонимнопитомец: собака мопс, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Немного настораживающее поведение для 11-месячного щенка. В этом возрасте собачка просто обязана быть активной, любопытной и жизнерадостной. Если это не так — обязательно нужно искать причину. Вот из описания, увы, причина для меня не очень очевидна. Попробую буквально погадать на кофейной гуще и предположить несколько наиболее вероятных причин. 1) Первое, с чего мы начинаем обычно разговор о коррекции поведения — это состояние здоровья собаки. Если поведение, которое нам предъявляет собака не типично для возраста/пола и/или породы — ищем возможную причину сначала в здоровье. Могут болеть суставы, могут быть слишком длинные когти и от этого болят лапы при ходьбе, может быть что-то не вполне благополучно с сердцем, а может быть у вашей собачки экстремально короткая морда, в связи с чем собаке трудно дышать. Увы, у брахицефалов такая проблема не редкость. Это только то, что пришло в голову и то, что обязательно нужно подробно обсудить с грамотным врачом. 2) Летом такая собака, опять же, брахицефал, - попадает автоматически в группу риска по тепловому удару. Собаке может быть элементарно жарко и она может искать способ укрыться от жары. В общем, козырьки подъездов и магазинов — хорошее место. Но для того, чтобы облегчить собаке прогулки в теплое время года, можно еще надевать охлаждающий жилет или попону. Обращу внимание на то, что у этой одежки есть противопоказания, поэтому этот вопрос (можно или нет) — тоже к доктору. Иногда, когда особенно жарко, собаки нещадно жгут подушечки лап раскаленным асфальтом. Выйдя на прогулку, потрогайте асфальт ладонью, задержите ладонь секунд на 5. Если вам горячо — собаке тоже горячо. Тогда мы либо меняем маршрут прогулки, либо время прогулки, либо надеваем собачке обувь. 3) Собаке на прогулке может быть скучно. Вот что такого могло бы происходить на прогулке, что бы заинтересовало собачку? Конечно, мы предварительно должны убедиться в том, что нам не мешают пункты 1 и 2, и тогда уже задумываться о том, чем собаку заинтересовать. Интерес к еде — отлично. Может быть, есть еще любимые игрушки? Существует куча интересных игр для собак, которые можно организовать на улице. Например, мясное дерево, когда кусочки лакомства закладываются в кору дерева и собака их там ищет, выковыривает и съедает. Очень интересная, увлекательная для собаки и очень простая с точки зрения реализации игра, да и время года соответствует. Но еще раз повторю: начинаем со здоровья и контроля температурного режима.
анонимно
Спасибо! Мы подстригли ногти, она стала гораздо игривее, бегать больше стала, теперь буду уделять больше внимания ее ногтям) еще раз спасибо большое!
Пожалуйста! Очень люблю такие простые решения. Длинные когти мешают собаке нормально ходить, у нее могут элементарно болеть лапы. Постарайтесь их укорачивать примерно 1 раз в неделю. Пусть у крошечки все будет хорошо!