Щенок боится поводка

Здравствуйте, щенку 2 месяца, когда достаю поводок начинает прятаться и гавкать. Пробовала подзывать лакомством, оставляла на полу, чтобы сам подошёл обнюхал, реакция такая же. После того, как убираю поводок, бежит ко мне и ложится в ноги, прижимается. Как можно решить эту проблему?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для щенка в таком нежном возрасте реакция более, чем странная. Могу предположить, что в его жизни был какой-то негативный опыт, связанный с поводком, потому что в противном случае причина такого поведения категорически непонятна. В 2 месяца щенок должен еще быть совершенно бесстрашным и очень любопытным. Как первый шаг в решении этого вопроса — можно попробовать взять другой поводок. Вполне вероятно, что негативный опыт связан с конкретным поводком, а не с поводком вообще в целом. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87206-problemyi-s-sotsializatsiej-privyikaniyu-k-progulk/ я писала о том, как приучить собаку к надеванию амуниции. Все эти советы в полной мере пригодятся и вам. Но обращу внимание, что на первоначальном этапе обучения не нужно ждать того, что щенок сразу пойдет обнюхивать поводок. Будет достаточно, чтобы он на него просто посмотрел с безопасного расстояния. То есть сначала нам будет достаточно взгляда на этот предмет, который мы и будем активно закреплять. Через некоторое время собачка несколько осмелеет и может попробовать понюхать поводок, но там же, на безопасной дистанции. Будем подкреплять и этот смелый шаг. И дальше будем постепенно, никуда не торопясь, ждать от собачки новых подвигов — шаг в стороны поводка, сокращение дистанции, и только потом — обнюхивание. Затем продолжим то же самое уже с поводком, который вы будете держать в руках, и потом — с пристегиванием поводка к ошейнику или шлейке.