Собака агрессирует на моего отца, члена семьи

Здравствуйте! 2 недели назад взяли трёхмесячного щенка сиба ину, мальчика. в первый день боялся и давался гладиться всем, всё было хорошо, но потом начал рычать на отца и гавкать вслед, в том числе по ночам и не даёт никому этим спать. Пытались, чтобы папа давал ему лакомства и в целом кормил - не ест с его рук и в его присутствии. Гулять с ним отец не может - нет времени и он к нему не хочет подходить. Сегодня он нагадил (в том самом смысле) на его диван, до этого ходил по-маленькому туда же, сейчас это перешло все границы и это доходит до того, чтобы сделать его уличной собакой, но нам с мамой очень жалко, тем более собака такой породы более комнатная, дорогая. Думали, что это, возможно, ненависть к мужчинам, потом к пьющим-курящим (мой отец этим регулярно увлекается, но ничего плохого щенку не делал).
анонимнопитомец: собака сиба, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что щенку сейчас сложнее всех. Он очень маленький. Буквально совсем кроха. И в новом для него пространстве, с новыми людьми, он находится пока еще всего 2 недели — это очень маленький срок с точки зрения возможности адаптации к этим, внезапно для него, изменившимся условиям окружающей среды. В этом возрасте у щенка уже достаточно сильно выражена реакция настороженности по отношению ко всему новому. Вполне вероятно, что он рос в доме, где вообще не было мужчин. Таким образом, ваш отец является для него совершенно новым социальным объектом, с которым щенок не знает как взаимодействовать. Это объясняет то поведение, которое вы описываете. В контексте этого момента хочу особенно отметить, что в моменты, когда ваш отец принимает спиртное, собаку лучше совершенно оградить от контакта с ним, потому что человек под любым градусом ведет себя совершенно не так, как трезвый человек. Для собаки это поведение может быть еще более странным, в итоге получим вполне стойкое поведение собаки, которое вашему отцу может не понравиться. Здесь нет никакой ненависти, есть только непредсказуемый для собаки социальный объект, с которым собака не умеет правильно общаться в силу отсутствия такого опыта. Не могу не сказать и о том, что у щенка не должно быть доступа на диваны, кровати и прочие высокие места. Вопрос даже не только в нечистоплотности, которая, к слову, является совершенной нормой для маленького щенка. Вопрос в том, что у щенка несовершенный опорно-двигательный аппарат, который очень легко травмировать. Косточки буквально хрустальные, суставы очень непрочные. При прыжке с дивана щенок может получить серьезную травму, которая будет вам потом напоминать о себе в течение всей жизни собаки даже в случае удачного лечения и реабилитации. Поэтому имеет смысл подумать о том, как организовать пространство таким образом, чтобы щенок не имел доступа в такие места. Также выглядит несколько тревожным ночной лай. В идеале щенок ночью должен спать. Если этого не происходит по какой-то причине, значит что-то идет не так. Возможно, сказывается стресс от переезда в ваш дом (что норма), а может быть щенок излишне перевозбуждается в течение дня или, наоборот, получает слишком мало нагрузки, и не успевает как следует устать, чтобы потом отправиться отдыхать на всю ночь. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87436-schenok-8-mesyatsev-kusaet-ruki/ я писала о том, как организовать и отрегулировать режим щенка. Вам эти рекомендации тоже будут полезны. Кроме того, помним, что щенку на адаптацию требуется время, которое обычно составляет примерно пару месяцев. Чтобы не закреплялось нежелательное поведение в отношении главы семейства, постарайтесь просто сейчас минимизировать его общение с собакой, практически свести на 0. Тесного контакта типа игр или кормлений вообще быть не должно, а вот разглядывать вашего отца издалека, с безопасной дистанции, щенку можно и нужно. А пока он будет разглядывать — хвалите его и подкармливайте. Тем самым вы будете объяснять щенку, что этот человек вовсе не страшный, а за то, что он находится в поле зрения собачки, собачка получает вкусное.