Немецкая овчарка

Здравствуйте. Собака ужасна себя ведет, взяли с рук, говорили что она жила в квартире но при этом всем она агресирует на других собак, вырывается, плохо ходит на поводке, ведет себя отвратительно. Можно ли что то с этим сделать? Ей 3,5 года.
Наталья Зуевапитомец: собака немецкая овчарка, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что собака вовсе не обязана соответствовать нашим ожиданиям. Тем более, если мы говорим о взрослой собаке, то мы однозначно уже имеем дело с собакой, у которой уже сформировано определенное поведение и привычки. Говорить вам могли что угодно и это вполне может соответствовать истине, а может и нет. Суть в том, что правила, которые вы держите в своей голове относительно приемлемого поведения собаки, могут не соответствовать правилам того дома, той семьи, в которой жила собака ранее. Кроме того, значение еще имеет и то, как давно собака находится с вами. Изменение условий окружающей среды — это всегда повод для стресса. Собака, будучи в стрессе, не имея представления о том, как повлиять на то, что ее теперь окружает, не чувствуя себя в безопасности, может использовать разные модели поведения по двум причинам: 1. Нужно установить хоть какой-то контроль над тем, что ее окружает: так она хоть немного сможет реализовать свою потребность в безопасности. 2. Собака может вообще не контролировать какое-то свое поведение, потому что есть такая штука как смещенная активность — это нецеленаправленное поведение, которое включается автоматически на фоне стресса и фрустрации. Единственная цель такого поведения — сбросить эмоциональное возбуждение. Это происходит не потому что вы плохие хозяева и не потому, что вам досталась плохая собака. Просто собака не может или не умеет вести себя иначе и не понимает, что у вас в отношении ее поведения были определенные правила. Предлагаю проанализировать нежелательное для вас поведение, расставить приоритеты и начать работать с тем, что для вас наиболее значимо, что вызывает максимальный дискомфорт, и так постепенно — от больших проблем к маленьким. Собственно, маленькие могут сами по себе исчезнуть в процессе проработки больших. Я увидела здесь две проблемы: 1) Яркая реакция на других собак. С этим мы работаем посредством протокола, который я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/87188-povedenie-na-ulitse/ 2) Неумение ходить на поводке. Это обычно решается подбором корректной амуниции. Допустим, ошейник можно заменить на шлейку. Шлейка должна быть анатомической, Н-образной, которая занимает минимум места на теле собаки, не закрывает никакие суставы и лопатку, не мешает собаке анатомически правильно двигаться. Поводок используем длинный, 5+ метров, НЕ рулетку. Собака все же выходит на улицу не для того, чтобы ходить возле вас, а для того, чтобы бегать, нюхать, смотреть, и т. д. Чем длиннее поводок, тем меньше у собаки поводов его дергать и тянуть. Что еще подразумевается под отвратительным поведением, увы, остается для меня загадкой. Но начните с минимума: посмотрите на жизнь собаки глазами самой собаки. Думаю, что все встанет на свои места.