Как прекратить драки собак

Добрый день! У меня две суки, мопс, возраст 1.8 и франц. бульдог - 10 мес. Мопс стерилизована. У бульдога идёт первая течка. Бульдог проявляет доминирование и агрессию к мопсу. Постоянные драки. Мопс агрессию не проявляет, но доминирование над собой не допускает. Можно ли это как то решить? Не хотелось бы кого-то из них отдавать, но и калечить тоже не вариант.
Ирина Дыдыкинапитомец: собака мопс, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из текста не очень поняла, что имеется в виду под доминированием. Если это садки — то это не про доминирование. Также не очень поняла, что значит калечить собак. Но это менее важно в контексте вашего вопроса. Если сука делает садки на вторую суку в процессе течки и именно этот момент является причиной для драк между ними — это, в сущности, нормальное явление и имеет смысл просто разделить собак в пространстве на время течки. Если же эта ситуация никак не связана с течкой, то, конечно, тогда разговор совсем о другом. Садки собаки используют не только во время и для спаривания. Они могут быть элементом игрового поведения, а также смещенной активностью. Смещенная активность — это нецеленаправленное автоматическое поведение собаки, которое сама собака не контролирует и которое запускается на фоне сильного эмоционального возбуждения. Течка у одной их сук запросто может запускать то самое эмоциональное возбуждение, фрустрацию, и как результат — смещенную активность у второй суки. Просто для справки: доминантные садки, действительно, существуют, но их легко отличить: они не сопровождаются фрикциями, собака как бы пытается задавить весом своего тела вторую собаку. На самом деле это довольно редкое явление. Если проблема взаимоотношений между собаками не привязана к времени течек, то ее можно решить, хоть это и не очень быстро и просто. Суть коррекции заключается в том, что: 1) Собаки могут находиться в одном помещении только под вашим контролем. Если не можете контролировать — обязательно изолируйте собак друг от друга, допускать проявления нежелательного поведения нам никак нельзя, это будет каждый раз откатывать всю вашу коррекцию назад на много шагов. 2) Продолжительность совместного пребывания собак нужно ограничить тем количеством времени, которое собаки могут чувствовать и вести себя приемлемо, в первую очередь, с вашей точки зрения. То есть не перевозбуждаться, не конфликтовать и, конечно, садки ни в коем случае допускать нельзя. Лучше развести собак раньше, до того, как началось нежелательное поведение. Даже если это 1-2 минуты. 3) Все самое классное и вкусное должно случаться в жизни собак в присутствии друг друга Это может быть, собственно, еда, выдача лакомства, игра с вами, изучение каких-то трюков и команд. Но опять подчеркну — все это не должно приводить к перевозбуждению. Таким образом мы покажем собакам, какое их поведение выгодно для них же самих, и они будут сами стремиться проявлять именно это поведение. Не исключаю, что может также потребоваться работа с состоянием собак, одной или обеих. Если мопсы в большинстве своем бывают более-менее спокойным собаками (не всегда, но все же), то большинство бульдогов — это как раз зажигалки без тормозов, которым крайне сложно держать себя в лапах и их нужно учить расслаблению и самоконтролю. Для начала можно попробовать простые техники титач и/или протоколы расслабления. Допустим, протокол Сьюзан Клозье. Все это легко найти в интернете. Работа с расслаблением одновременно с двумя собаками — отличный, хоть и не самый простой путь научить собак вести себя прилично в компании друг друга.