Кобель после кастрации ведётся на течку

Добрый день! 5 месяцев назад кастрировали кобели, орхидэктомия. Все было нормально, но сейчас периодически он ведётся на течных сук, или может на нетечную встать. Подскажите, нормально ли это? Почему так происходит, закрадываются мысли, что его не кастрировали.
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Наличие семенников легко проверить. Они либо есть, либо их нет )) Если их не видно или (если собака очень шерстяная) вы не можете их нащупать, значит их нет. Только если собака был крипторхом — тогда это будет затруднительно и определить может только врач на узи. Однако, удаление половых желез, не влечет за собой полное убирание полового поведения. Если собака к моменту кастрации уже достиг полового созревания, то и половое поведение у него уже запустилось — он уже может, например, поднимать лапу при мочеиспускании. А судя по возрасту собаки все же он уже на момент кастрации был вполне половозрелым кобелем. Это значит, что половое созревание состоялось, и элементы полового поведения «включились». Они уже не «выключатся», просто могут стать менее выраженными и/или проявляться реже. Кроме того, если кастрация произошла недавно, то нужно иметь в виду, что уровень половых гормонов в крови не снижается одномоментно, этот процесс занимает примерно 3-4 месяца. Ну и также помним о том, что половые гормоны частично восполняются надпочечниками, то есть они все равно есть. Собственно, садки, о которых вы говорите, хоть и являются половым поведением, но не всегда служить только для спаривания. Они могут быть проявлением игрового поведения или являться смещенной активностью. Смещенная активность — это поведение, которое запускается автоматически, то есть не контролируется собакой, на фоне сильного эмоционального возбуждения, например, от слишком долгой и/или активной игры.