Поведение

Здравствуйте. Хочу спросить, в вашей практики были случаи кошки с неуравновешенной психикой? Хочу посоветоваться с вами. Живем с мужем вдвоем. Взяли шотландского котика, сейчас ему уже год. Конечно характер своенравный не особо ласковый, на руки сам не идет, а если приходят гости то шипит на них, нападает, мы решили что он защищает территорию, ветеринар посоветовала кастрировать, мол будет поспокойнее. Кастрировали в 8 месяцев. Две недели назад стал на меня наподдать, шерсть дыбом, шипит, орет, без конца что то нюхает, и следит за мной, если я ему в глаза посмотрю, сразу атакует. Приходится ходить с брызгалкой в руках или полотенцам, только так могу его от себя отогнать. Я уже домой боюсь идти, а к мужу спокойно идет, трется у ног, как будто ни чего не происходит. До этого мы его возили на дачу, дочь (с нами не живет) его повоспитывала там немного, может он стрессанул. Но нападения на меня произошли через два дня после приезда с дачи домой, когда я мыла окна, может и это ему не понравилось. Капаем ему вторую неделю успокаивающие капли, первую неделю : СТОП Проблема Капли успокоительные для кошек и собак, 5 мл, вторую неделю: Relaxivet Капли для кошек и собак, успокоительные, 10 мл. Скажите пожалуйста, как вы думаете это пройдет, просто надо потерпеть? Или может какие то уколы ему поставить более сильные. Боюсь чтобы это в хроническую форму не перешло. Вообще что мне с этим делать? В приют отдавать не хочу, кому то, так тоже не возьмут, а если возьмут так вернут, кто захочет такое терпеть. В общем я в растерянности.
Яна Рубцовапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую обратиться на прием к фелинологу и зоопсихологу, т.к. универсального решения проблемы не существует.