Собака грызет вещи

Добрый день! Собака мопс девочка 6 лет. Хорошее поведение, дома никогда ничего не портила, не пакостила. Мы её очень любим, спит с нами, гладим бесконечно, дрессируем, даем вкусняшки, берем с собой в поездки, гуляем, водим к ветеринару, ставим все прививки, дома остаётся одна очень редко (работаю на удаленке), но разлуку переживает нормально. У нее есть игрушки, которые она с удовольствием грызет, даже специальная массажная кость для десен. Характер в целом флегматичный, но резвится тоже может. В силу породы и возраста больше любит поваляться и поспать. К людям очень хорошо относится. А вот других собак не любит - мое упущение по социализации. Но в драку не лезет, просто ворчит, когда подходят пёсели. Конечно, мы её не бьем никогда, а только ругаем строгим голосом. Ну и за еду и вкусняшки готова буквально на все - 100% пищевик, все время пытается найти что бы ей сожрать - на улице жует траву, хочет подобрать какую нибудь гадость, к гостям пристает, клянчит еду - мы ей не даем ничего со стола. Гостям конечно тоже не разрешаем. Поэтому, у хозяев она не клянчит. Проблема в том, что начала грызть вещи. Началось всё с беруш для ушей. Года 2 назад она их съела в первый раз. А потом может через пол года, и еще через пол года. А пару месяцев назад это как будто стало её навязчивой целью. Я Начала их прятать - собака перешла на наушники. Спрятали наушники - она начала грызть провода. Последней каплей стало то, что она испортила дорогущие беспроводные наушники, которые лежали в чехле. Делает она это всё, пока никого нет дома или ночью. Что с собакой делать? У нас дома нет привычки всё прятать, потому что таких проблем никогда не было. Я даже не знаю, как её наказать, ведь с поличным она не поймана. Понимаю, что я сама виновата, и нужно теперь ничего подобного не оставлять в зоне собачьего доступа. Но как быть с самой собакой? Как ей дать понять, что так делать нельзя?
анонимнопитомец: собака мопс, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я тут вижу минимум две вероятные причины такого поведения. 1. Собаке просто нравится жевать конкретные вещи. Вполне вероятно, что ей просто нравится запах. Даже если у вас суперчистые уши (не сомневаюсь), они все равно имеют запах. Тот запах, который не чувствуем мы, легко чувствует собака, потому что ее обонятельная система намного совершеннее нашей. Одна только область головного мозга, отвечающая за обоняние, у собаки в 40 раз больше, чем у человека. Тончайший запах, малейшие его молекулы, не ощутимые для нас, для собаки намного очевиднее. Более того. Собака распознает вкус еды по ее запаху. Если оно вкусно (привлекательно) пахнет — значит оно вкусное. А вот количество вкусовых рецепторов у собаки значительно меньше, чем у человека. Ну и вкусовые предпочтения собаки могут нас иногда обескураживать. Резюмируя: собаке может быть интересен запах беруш и наушников и она может хотеть их попробовать на зуб, только и всего. 2. У собаки есть потребность в получении новой информации. Эта потребность больше всего развита у щенков, которые знакомятся с миром, пробуя его на зуб. Но и взрослая собака регулярно нуждается в том, чтобы расширять библиотеку своих знаний об устройстве окружающего мира. Судя по всему, у вашей собаки насыщенная светская жизнь, но исключать вероятности, что она испытывает потребность в исследовании, все же нельзя. Поэтому и для коррекции данного поведения мы пойдем двумя путями: 1. Золотое правило коррекции любого нежелательного поведения заключается в том, чтобы исключить вероятность проявления данного поведения, в противном случае каждый такой эпизод будет «откатывать» всю коррекцию назад. То есть — попросту убираем из доступа собаки те предметы, которые она потенциально могла бы погрызть. 2. Обеспечиваем собаке возможность исследовать разные предметы. Самый классный вариант — это то, что у вас всегда под рукой. Разные бумажки, коробочки, тряпочки, салфетки, полотенца, насадки для швабры, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец. Годится все, куда можно спрятать кусочек лакомства (или корма). Можно соорудить большую коробку со всякой всячиной вперемешку с лакомством — пусть копошится. Не нужно ей помогать, просто следите за тем, чтобы процесс был для собаки безопасным, что есть чтобы она не ела ни тряпочки, ни бумажки. Ну и еще момент: думаю, что имеет смысл пройти с собакой диспансеризацию, если этого еще не было сделано. Иногда так случается, что собаке не хватает в рационе каких-то питательных веществ, либо они просто индивидуально не усваиваются в должном количестве. И тогда собака может пытаться «компенсировать» этот недостаток тем способом, который считает подходящим. Этим может быть обусловлен и интерес к запаху, о чем я говорила выше.
анонимно
Елена, отличная идея с исследованием предметов! Обязательно попробую. Спасибо за такой развернутый ответ!