Щенок сиба-ину отказывается носить шлейку и ходить на поводке

Добрый день. Взяли щенка сиба-ину, 3 месяца, от заводчика. Первые два дня хорошо носил шлейку и ходил на поводке. В последние дни стал очень агрессивно относиться к шлейке, отказывает ходит, визжит, кусается. А стоит надеть шлейку, ложится и не встает. Невозможно вывести его на улицу. Как быть? Шлейка свободная, не перетянутая, не наказывали, на поводок не садили.
Daria Dпитомец: собака сиба, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вполне возможно, что первые два дня щенок был менее решителен, потому что ему требовалось время на адаптацию к новому дому и уровень стресса в связи с адаптацией был такой, что щенок просто не замечал ни шлейки, ни поводка — это было второстепенно. Вообще сибы, акиты и прочие азиатские аборигены — собаки крайне нетактильные и, по моему опыту, с большинством из них возникают сложности с подбором амуниции и приучением к амуниции. При этом принуждать такую независимую и малоинфантильную породу собак делать то, что им категорически не нравится — всегда себе дороже, это мешает формированию нормальной привязанности, а главное — доверия, которое необходимо для комфортной жизни с такой собакой. Сиба – это весьма специфическая собака. Заставить ее что-то сделать невозможно. Те методы воспитания, которые приемлемы для других собак, с сибой не работают. Сиба может быть прекрасным домашним питомцем, с которым вам будет комфортно жить при том, что и ей будет комфортно с вами. Но для этого она в первую очередь должна вам доверять. Только на основе доверия можно выстраивать что-то еще. С сибой не приемлемы никакие методы, связанные с механическим воздействием. Это совершенно точно приведет к нежелательному результату. Точно также не рекомендуется объяснять сибе, что хозяин в доме – вы, пользуясь для этого разного рода наказаниями. Любое механическое воздействие собака воспримет как повод сделать вывод о том, что вам нельзя доверять, и в контакте с вами собака точно не будет заинтересована, а нам нужно совершенно противоположное. В первую очередь заинтересуйте собаку собой. Любое проявление внимания к вам обязательно должно поощряться. Поощрением может быть лакомство, игра, игрушка, общение с вами, в зависимости от ситуации. Можно всю порцию еды собаки выдавать ей не из миски, а только в качестве лакомства, поощрения. Внимательно следите за своим языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Но это было лирическое отступление. Теперь о том, что делать с амуницией. Проще всего на данном этапе подобрать оптимальный по форме, размеру и типу ошейник. Если вы боитесь, что щенок может выкрутиться из ошейника, то можно использовать мартингейл. Его не нужно застегивать на собаке, он надевается просто через голову. Правильно отрегулированный мартингейл (когда в затянутом состоянии он будет собаке за ушами, то есть в самом узком месте шеи, впритык) не даст собаке возможности выкрутиться. А к шлейке приучайте его постепенно, небольшими этапами, примерно таким вот образом: Этап 1. Кладем шлейку на пол и поощряем любую инициативу собаки в направлении шлейки. Взгляд на шлейку, шаг в сторону шлейки, подход к шлейке, обнюхивание шлейки – все это сопровождается маркером «да» и немедленной выдачей кусочка лакомства. Особенно сильный интерес, когда собака поймет, что центр вселенной крутится вокруг шлейки, поощряем джекпотом – много похвалы и много лакомства. Упражнение занимает не более 1,5-2 минут, потом обязательно делаем перерыв. Можно заниматься хоть раз в час, если только собака не отдыхает, то есть настолько часто, насколько это возможно в связи с вашим режимом. Этап 2. Все то же, но шлейка у вас в руках. Вы статичны, находитесь в одной точке, никуда не перемещаетесь. Этап 3. Шлейкой прикасаемся к собаке, очень быстро убираем шлейку, после чего «да» и кусок. Этап 4. Шлейкой прикасаемся к собаке и немного увеличиваем время прикосновения. Речь о секундах! «Да» и кусок прилетают собаке, когда шлейка ее касается! Этап 5. Накидываем шлейку на спину собаки. Все аналогично – «да» и кусок. Этап 6. Накидываем шлейку на шею, но не застегиваем, после похвалы и лакомства снимаем Этап 7. Застегиваем шлейку, бурно радуемся и много кормим, снимаем. Дойдя до заключительного этапа, примеряйте собаке шлейку в течение всего дня, безотносительно прогулки, кормите и хвалите собаку. Важно! Переходим к следующему этапу не ранее, чем хорошо отработан предыдущий. Если что-то пошло не так – возвращаемся на шаг назад. Собака должна радоваться появлению шлейки. Это очень важно. Ну и пару слов о самой шлейке: оптимально выбрать анатомическую Н-образную шлейку, которая не будет мешать собаке правильно двигаться и будет занимать совсем немного места на ее теле.