Собака боится выходить из комнаты

Здравствуйте, недавно взяли собаку Пуделя которая раньше была из разведения, очень худая, думаем что просто рожала, а потом из-за ненужности сдали в приют. Собаке от 3-5 лет, точный возраст еще не знаем, пока что от приюта пришли и не ездили к врачу, на полное обследование. В каких условиях жила собака раньше никто не знает. Но по приезду заметили что категорически боится переступать порог любой комнаты. На пеленку и на улицу ходит прекрасно, но вот проблема, если сидит с нами комнате другой, то делает все свои дела соответственно мимо, так как боится идти в комнату где пеленки и все ее принадлежности. Что делать?
Катя Сергеевапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки из плохих условий — это, конечно, чемодан с сюрпризами. Фактически собака сейчас руководствуется имеющимся у нее жизненным опытом, который, очевидно невелик и/или травматичен. Если есть подозрение, что собака из «черного» разведения, то с большой вероятностью она прожила всю жизнь в клетке и никогда в ее распоряжении не было такого большого пространства как целая квартира (или дом). В любом случае, собаке требуется время на адаптацию к новым для нее условиям. Если проблема на данном этапе заключается только в том, что собака сама не может пойти в комнату, где лежит ее пеленка, то самый простой путь решить эту проблему — постелить пеленку во всех помещениях, где может находиться собака, либо ограничить перемещение собаки одной комнатой. Для собаки, прожившей в клетке, это не будет большим стрессом, скорее наоборот: это будет напоминать ей о тех условиях, в которых она жила ранее. Хоть эти условия и были неблагоприятными, но для собаки они были понятными, привычными, что в некоторой степени гарантировало ей безопасность. Не обязательно закрывать дверь в помещении, где находится собака, достаточно организовать какую-то перегородку, через которую собака будет видеть, что происходит за пределами ее комнаты.