Кот метит и писает в неположенных местах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять причины поведения кота. 5 лет назад появился британский котенок. Умный, добрый, ласковый, никогда не гадил, не кусался, не царапался, в общем, просто идеал. Спал на голове (у меня), к мужу на колени после работы - ритуал. Около 4-х месяцев назад появился "дворянин"- котенок, примерно 1.5-2 -месячного возраста (отобрала у соседа-алкаша, который его со всей силы швырнул в стену, после чего у малыша из уха, носа текла кровь, а глаз до сих пор нормально не открывается). Мелкий (его имя) - совершенно бесхитростное существо, игрун, ласковый, не помнит обид (часто подворачивается под ноги и, соответственно, хвост). И тут началось: Серый (старший) буквально сошел с ума: метит везде, боится всего, на руки взять, сразу пищит (хотя раньше не слезал). Но последняя капля - сегодня написал на обеденный стол. Кстати, оба некастрированные. Разумеется, ни одного из них я не отдам, но что делать, не представляю. Покупала различные специализированные спреи, пробовала уксус, лимонный сок, результат ноль. Прошу Вашего совета! С уважением, Татьяна
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо время для адаптации животных. Разместите несколько лотков для туалета в квартире, это способствует необходимому посещению туалета. Кастрация, также, возможно, поможет в регулировании поведения животных.